3D-биопечать

3Dynamic Systems опробовала 3D-биопечать ушной раковины

Группа исследователей из 3Dynamic Systems разработала новый метод 3D-биопечати, который можно использовать в реконструктивной медицине, а именно, для лечения микротии, врожденной деформации внешнего уха.

Этот метод основан на двойном процессе кросс-линкинга и полимерных биочернилах, позволяющих создать ткани высокого разрешения. Команда 3Dynamic Systems преследовала три основные цели: разработать новый гибридный гидрогель для 3D-биопечати с высоким разрешением, использовать кросс-линкинг in-situ, чтобы сохранить сложную геометрию 3D-конструкций, и убедиться в том, что клетки могут развиться в хрящевые системы.

Компания недавно запатентовала технологию биопечати in-situ на основе двух шприцов, один из которых заполнен биочернилами с высоким содержанием клеток-хондроцитов, а другой – хлоридом кальция. Второй шприц используется для кросс-линкинга биочернил на основе гидрогеля в процессе 3D-печати, для которого применяется технология двойных экструдеров.

Готовую напечатанную на 3D-биопринтере конструкцию – в данном случае, ухо – перемещают в инкубатор, где созданы условия для дальнейшего развития тканей. Ухо помещается в полимерную форму, которая позволяет ему сохранить свою конструкцию – исследования показали, что клетки остаются жизнеспособными в течение трех недель.

Разумеется, предстоит проделать еще много работы, чтобы напечатанные на 3D-биопринтере уши действительно можно было пересаживать людям. Тем не менее, 3Dynamic Systems создает основы для дальнейшего развития регенеративной и реконструктивной медицины. Кроме того, понимая процесс развития тканей, можно создавать инновационные структуры – 3D-биопечать призвана стимулировать прогресс в области тканевой инженерии.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.