3D-биопечать

Испанские ученые сделали новый шаг в 3D-биопечати костной и хрящевой ткани

Испанские ученые теперь на шаг ближе к 3D-печати костей и хрящей для пересадки пациентам – команде из Мадридского университета Комплутенсе совместно с Испанским советом научных исследований удалось впервые синтезировать ткани с помощью инновационных технологий.

3D-биопечать костной ткани может оказаться полезной при лечении остеопороза и других дегенеративных заболеваний – кроме того, фрагменты можно будет использовать вместо животных в лабораторных испытаниях.

Метод, который использовали ученые, заключается в применении напечатанного на 3D-принтере каркаса из поликапролактона (PCL). С помощью иглы в нем размещаются собственные клетки пациента – они начинают размножаться, создавая фрагмент необходимой ткани. Готовый фрагмент пересаживается пациенту – благодаря использованию собственных клеток риск отторжения гораздо ниже. Похоже, что применяемые сегодня металлические протезы вскоре будут полностью заменены на напечатанные на 3D-биопринтере модели.

Соответствующие технологии предоставила ученым испанская компания BQ, чья продукция уже неоднократно применялась в научных и медицинских исследовательских проектах, связанных с 3D-печатью. Компания предоставила ученым устройства Hephestos 2 и Witbox 2, а также расширенную помощь и техническую поддержку. Несмотря на то, что речь идет о высокотехнологичном проекте, эти 3D-принтеры сложно назвать продвинутыми – в частности, Hephestos 2 нацелен на любителей 3D-печати и продается за 1000 евро. Успех исследований в сфере биопечати подтверждает, что средний сегмент рынка 3D-печати значительно развился в последние годы, а такие производители, как BQ, могут сыграть значительную роль в научном прогрессе.

Исследования все еще продолжаются: экспериментальной процедуре необходимо получить соответствующие сертификаты и пройти проверки, прежде чем ее можно будет применять на пациентах. Ожидается, что клинические испытания начнутся через два года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.