3D-биопечать

Компании Techshot и nScrypt запустят 3D-биопринтер на МКС

В этом месяце запланирован запуск на МКС 3D-биопринтера 3D BioFabrication Facility (BFF) от производителя 3D-принтеров nScrypt и разработчика аэрокосмического оборудования Techshot. Устройство называют первым 3D-принтером, способным производить образцы человеческих тканей в невесомости.

Разработчики рассчитывают, что 3D-биопечать в космосе позволит создавать полноценные живые ткани, с помощью которых можно будет испытывать новые методы лечения.

Представители Techshot объясняют, что концепция 3D-биопечати тканей и органов в космосе уже давно разрабатывалась в компании. Тем не менее, реализация этой концепции оказалась непростой задачей, включавшей в себя множество экспериментов и испытаний. Успешное завершение этого проекта – важный шаг для Techshot и для всей медицинской отрасли.

Комания nScrypt образовалась на основе Sciperio Inc, которая разработала выдающийся биопринтер по заказу Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) еще в 2003 году. Второй участник программы, Techshot, почти тридцать лет занимается созданием оборудования для космических миссий. Команда Techshot впервые приняла участие в миссии NASA в рамках проекта KFC по изучению воздействия невесомости на развитие эмбрионов цыплят. В 2016 году совместно со стартапом Bioficial Organs Techshot удалось напечатать на 3D-принтере в невесомости образцы тканей сердца и сосудов.

В прошлом году было объявлено о следующей миссии NASA по 3D-биопечати, которая была запущена в феврале 2019 года. Очередная стадия этого проекта пройдет в июле – ожидается, что эти исследования позволят сократить зависимость от донорских органов по всему миру.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.