3D-биопечать

Напечатанные на 3D-биопринтере яичники позволили бесплодным мышам родить

Группа ученых из Медицинского института Файнберга и Инженерного института Маккормика при Северо-Западном Университете успешно пересадили нескольким бесплодным мышам напечатанные на 3D-биопринтере протезы яичников. После этого подопытным мышам удалось родить здоровое потомство.

Для изготовления искусственных яичников исследователи использовали технологии 3D-биопечати, которые позволили построить пористые каркасы из жидкого биосовместимого гидрогеля на основе коллагена. Затем на каркас высадили фолликулы яичников, наполненные жидкостью капсулы, в каждой из которых содержится несозревшая яйцеклетка. Особенности строения и поры напечатанной на 3D-биопринтере подложки не только позволяют разместить фолликулы, но и способствуют их росту и проникновению в имплантат кровеносных сосудов.

Чтобы испытать напечатанные на 3D-биопринтере яичники, команда пересадила их мышам, чьи яичники удалили хирургическим путем, сделав их бесплодными. Уже через неделю после пересадки имплантаты стали полноценной частью организма мышей, а фолликулы начали развиваться, что в результате привело к овуляции. После естественного оплодотворения три из семи мышей с искусственными яичниками произвели потомство – сообщается, что мышата родились здоровыми и смогли питаться материнским молоком.

После успешных испытаний на мышах ученые занимаются увеличением масштаба проекта – они работают над более крупными напечатанными на 3D-биопринтере каркасами, которые можно будет испытать на других животных, а в будущем, возможно, и на людях. По оценкам ученых, 3D-биопечать человеческих яичников для пересадки может стать реальностью уже в ближайшие пять лет – разумеется, предстоит еще немало работы.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.