3D-биопечать

Новый 3D-биопринтер BioAssemblyBot может позволить печатать человеческие органы

В американской компании Advanced Solutions разработали 3D-биопринтер для человеческих тканей, который способен произвести революцию в медицине.

Устройство BioAssemblyBot пока не позволяет печатать функциональные органы, но 3D-биопринтер уже изготавливает реалистичные модели легких, сердца, почек, поджелудочной железы, костей и даже кожи. В Advanced Solutions говорят, что вскоре исследования выйдут на уровень создания человеческих органов, пригодных для пересадки. В течение нескольких лет команда намерена перейти к клиническим испытаниям.

В конструкции BioAssemblyBot используется сенсорный экран и лазерный датчик, управляющий движениями механического манипулятора и экструдера. Специальная программа Tissue Structure Informational Modeling (TISM) позволяет пользователям задать необходимую конструкцию ткани, прежде чем BioAssemblyBot приступит к копированию. На сегодняшний день наиболее сложной задачей для исследователей стало усовершенствование биочернил. Подходящий материал должен соответствовать механическим требованиям 3D-печати, сохраняя свойства, необходимые для развития и размножения клеток.

Команде Advanced Solutions удалось преодолеть многие трудности – теперь она оптимистично смотрит в будущее. Разработчики уже способны печатать клетки печени в рамках биоконструкции размером с монету – фрагмент также включает в себя сосуды, имитируя настоящую ткань печени. Для 3D-биопечати используются собственные клетки пациента – по словам команды, ключевым аспектом стала именно васкуляризация, внедрение кровеносных сосудов. В Advanced Solutions говорят, что нынешние исследования могут стать важнейшей основой для дальнейшего развития в направлении 3D-биопечати функциональных органов для пересадки.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.