3D-биопечать

Organovo выпустила в продажу напечатанные на 3D-принтере образцы тканей печени

Новые технологии, такие как 3D-печать живой тканью, открывают человечеству массу возможностей для разработки новых лекарств и способов лечения заболеваний. Последнее время мы постоянно слышим, что 3D-печать произведет революцию в медицине. Несмотря на многочисленные прогнозы, в сфере 3D-печати живой тканью пока не произошло каких-либо значительных прорывов. Однако, возможно, компании Organovo удалось это изменить!

Organovo – это компания, которая находится в городе Сан-Диего и занимается 3D-печатью с помощью биоматериалов. На днях она объявила о поступлении в широкую продажу ткани человеческой печени exVive3D, предназначенной для доклинического испытания новых лекарств. Ткань, распечатанная на 3D-принтере, способна изменить то, как фармацевтические компании разрабатывают и испытывают новые лекарства перед их поступлением в продажу.

Ткань exVive3D поможет клиентам компании Organovo определить степень токсического влияния лекарств на печень человека, что, по всей вероятности, ускорит процесс разработки лекарств и повысит точность результатов. Бизнес-модель Organovo на данном этапе заключается в предоставлении клиентам доступа к технологии в рамках договора об исследовательских проектах. Все эксперименты будут проводиться в лаборатории Organovo собственными специалистами в области живых тканей. Это позволит компании контролировать весь процесс: 3D-печать, эксперименты и обработку данных.

Ткань exVive3D состоит из гепатоцитов, липоцитов и клеток эндотелия. Образец ткани сохраняет функциональность, по меньшей мере, 42 дня, что позволяет наблюдать намного более долгосрочное воздействие лекарств, чем при использовании двухмерных образцов клеток печени. Благодаря этому, становится возможным неоднократное применение лекарств на экспериментальном образце, демонстрирующее эффекты, которые могли бы не проявиться при других методах тестирования.Недавно директор исследовательского отдела Organovo, доктор Деб Нгуен, объяснила, насколько точна и полезна ткань exVive3D для определения токсического воздействия лекарств. В своей презентации она указала уровень точности измерения параметров обмена веществ, который доступен с образцами exVive3D, а также предсказуемость результатов при использовании известных токсических веществ. Подробности презентации опубликованы на сайте компании.

Начало продаж ткани exVive3D – переломный момент, которого ждали многие в Organovo, поскольку таким образом компания становится коммерческой организацией, где средства от продажи продукции будут направлены на финансирование дальнейших исследований. Если все пойдет по плану, представители компании надеются в течение пяти лет разработать участки человеческой печени, доступные для пересадки. Organovo работает также с другими типами клеток, например, опухолей груди, почек и поджелудочной железы. Это призвано стать началом серии тканей, напечатанных на 3D-принтере, которые компания постепенно представит на рынок.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.