3D-биопечать

Португальские ученые исследуют потенциал 4D-биопечати в регенеративной медицине

В последние годы технологии 3D-печати стремительно развиваются, в том числе, в направлении 4D-печати, которая подразумевает изменение формы или свойств уже готовых объектов. Новый пример из этой отрасли – работа ученых из Политехнического института Лейрии, которым удалось использовать 4D-печать в регенеративной медицине.

Сама регенеративная медицина сейчас находится в центре внимания исследователей в сфере биопечати – многие команды занимаются развитием методов поддержания жизнеспособности тканей в лабораторных условиях. Конечной целью станет производство целых человеческих органов для исследований и даже для трансплантации. Такой подход позволит обойтись без долгого ожидания подходящего донора, устранить риски отторжения органов и повысить качество жизни множества пациентов по всему миру.

Регенеративная тканевая инженерия подразумевает сбор собственных клеток пациента в качестве исходного материала – затем их высаживают на биологический каркас, который впоследствии пересаживают пациенту. Ученые отмечают, что каркасы можно изготавливать как традиционными, так и инновационными методами. Команда из Политехнического института Лейрии предпочитает использовать 3D-печать и 4D-технологии, поскольку они представляются чрезвычайно перспективными. Аддитивное производство позволяет с точностью управлять размером, формой и взаимосвязями пор в конструкции каркаса. В свою очередь, 4D-печать решает проблему пространственных ограничений, преобразуя уже готовый имплантат.

Как правило, для сохранения жизнеспособности клеток используются биочернила – однако они должны соответствовать ряду критериев, которыми можно успешно управлять с помощью 3D-печати. В области биопечати и последующего изменения формы каркасов ученым также удалось добиться значительного успеха. Разумеется, создание жизнеспособных органов для пересадки все еще остается долгосрочной целью – для этого потребуется всесторонняя подготовительная работа.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.