3D-биопечать

Продолжаются разработки органов, напечатанных на 3D-принтере

Технологии 3D-печати, в том числе печати живой тканью, сегодня стремительно развиваются, благодаря энтузиазму и инновационным подходам. Общепризнан тот факт, что полностью функциональные напечатанные на 3D-принтере органы станут реальностью не раньше, чем через пару десятилетий. Тем не менее, темпы развития технологий могут изменить эти прогнозы.

В частности, компания Advanced Solutions из штата Кентукки представила 1 августа новое устройство, BioAssemblyBot. Его задача – создать с помощью 3D-печати успешно функционирующее человеческое сердце.

Для создания целых органов требуется несколько многоосевых манипуляторов, которые одновременно работают над созданием сложных 3D-конструкций. С учетом этого условия, Advanced Solutions представила BioAssemblyBot, шестиосевую механическую руку-манипулятор, которая призвана облегчить придание формы живой ткани в процессе 3D-печати. Стоимость устройства – 160 тысяч долларов, и оно способно с хирургической точностью создавать функциональные органы из биоматериала.

Компания Advanced Solutions намерена в ближайшем будущем создать полностью функциональное сердце, хотя многие эксперты утверждают, что эти прогнозы чересчур оптимистичны. Принято считать, что успешное использование искусственных органов из биоматериала станет возможным не ранее, чем через 3-5 лет. Кроме того, могут возникнуть сложности с точки зрения закона, поскольку все еще не установлены нормы, регулирующие производство органов из живой ткани.

Для создания работающего сердца потребуется не только технология 3D-печати плюрипотентными клетками, но и капилляризации. Однако еще полгода назад не существовало ни технологии искусственной капилляризации, ни многоосевых роботов для сборки органов из биоматериала. BioAssemblyBot сочетает оба этих фактора. Теперь создание искусственных органов реальнее, чем когда-либо.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.