3D-биопечать

SkinResQU займется коммерческой 3D-печатью тканей кожи

В последнее время активно обсуждается потенциал 3D-биопечати – несмотря на то, что технология кажется фантастической, некоторые революционные проекты уже стали реальностью. В особенности это касается исследований в области 3D-печати кожи – за последнее десятилетие процесс разрабатывается и совершенствуется несколькими группами исследователей. Центр исследований кожи при шведском Университете Гетеборга и Чалмерса, известный как SkinResQU, сообщил о запуске междисциплинарного проекта с участием представителей промышленности и академических кругов.

Одним из важнейших стимулов для нового проекта стала растущая необходимость экспериментов с лекарствами для различных кожных заболеваний, включая рак кожи. «Заболеваемость раком кожи растет быстрее всего, по сравнению с другими видами рака – каждый год сообщается о 35000 новых случаев, – объясняет Марика Эриксон, директор SkinResQU. – С незаживающими ранами в результате диабета сталкивается примерно 50-80 тысяч пациентов каждый год, в особенности пожилые люди».

В настоящее время необходимые эксперименты проводятся на коже животных, «синтетической» коже или донорском материале. Тем не менее, со стороны ведущих игроков в отрасли наблюдается растущий спрос на более широкий ассортимент материала. Прогресс в исследованиях дополнительно замедлился с введением запрета на эксперименты на животных в 2013 году. Именно в связи с этим многие исследователи занялись развитием технологий производства живой человеческой кожи инновационными методами, включая 3D-биопечать.

Развитие 3D-биопечати кожи важно не только для тестирования лекарств, но и для получения материалов для пересадки – в особенности это касается пациентов, пострадавших от ожогов. В проекте SkinResQU на сегодняшний день участвуют около 10-15 известных исследователей со своими командами – ожидается, что в будущем к инициативе присоединятся и другие участники.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.