3D-сканирование

Новое измерительное устройство 01 получит функции упрощенного 3D-сканера (+ видео)

Даже в недорогом сегменте рынка 3D-сканеры отличаются достаточно высокими ценами, и причины этого очевидны – разработать устройство, способное точно считать и обработать большое количество визуальных данных, чрезвычайно сложно.

Кроме того, к точности 3D-сканирования обычно предъявляются высокие требования в связи со сферами применения, такими как восстановление мест преступления и планирование строительства. В таких ситуациях даже самая незначительная ошибка 3D-сканера может привести к серьезным последствиям.

С другой стороны, обычным пользователям может пригодиться максимально простой инструмент, способный записать 3D-данные о строении объекта, а не профессиональный высокоточный 3D-сканер. Новое устройство канадской компании InstruMMents под названием 01 изначально должно было стать современной альтернативой измерительной рулетке, но теперь модель обладает функциями, превращающими ее в своеобразный быстрый 3D-сканер.

С помощью специальных элементов и магнитного сенсора, который контролирует вращение, 01 может точно измерять расстояние между двумя точками – это полезно при ремонте, изготовлении мебели, создании одежды и для решения других задач. Благодаря новому программному обеспечению устройство также может записывать изгибы трехмерного предмета в числовом формате и в виде данных CAD, отражающих форму объекта. Устройство не создает полную модель внешнего вида предмета – оно только быстро и точно записывает данные о его форме. Кроме того, 01 гораздо дешевле полнофункционального 3D-сканера.

В рамках запущенного в прошлом месяце на Indiegogo проекта по финансированию 01 устройство можно приобрести за 149 долларов, тогда как упрощенная версия 01Go доступна всего за 79 долларов. Цель кампании уже достигнута – на сегодняшний день проект собрал более 240000 долларов – однако на странице все еще можно заказать устройства 01. Функция 3D-сканирования пока находится в доработке, она войдет в обновление Pro App, которое опубликуют весной 2017 года.

Представители InstruMMents говорят, что 01 – это первый в мире инструмент для измерения. Он сделан из алюминия и стали и содержится в корпусе ручки, карандаша или стилуса. 01 оснащен магнитным роллером со сменным кольцом и системой для соединения по Bluetooth, а заряда аккумулятора хватает на 6 месяцев. В базовой версии приложения 01 Lite App пользователи могут сохранять измерения, добавлять названия, картинки и заметки, делиться проектами по SMS, электронной почте и на Facebook, переводить единицы измерения и масштабы, а также устанавливать интервалы лазерных сигналов. В продвинутой версии 01 Pro App есть дополнительные функции, такие как запись 3D-очертаний, просмотр модели в приложении и скачивание файла CAD в наиболее распространенных форматах.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.