3D-события

Конкурс «ВЗДумай» собрал рекордное число иногородних финалистов

ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ» провел в тюменском Технопарке финал IV Всероссийского конкурса по 3Д-моделированию и 3Д-печати «ВЗДумай».

Открытый конкурс «ВЗДумай» проводится ежегодно на протяжении четырех лет и входит в Федеральный перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодежи. В этом году было подано 456 заявок со всей России, что намного выше, чем в прошлом. «Наша миссия − собрать всех, кто интересуется 3Д-печатью, чтобы они познакомились, вдохновились и переняли опыт друг друга. Мы стремимся делать так, чтобы люди творили и воплощали в жизнь свои мечты с помощью 3Д-печати. Это помогает менять мир к лучшему», − комментирует руководитель ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ» Дмитрий Яковлев.

Организаторы конкурса отметили, что в этом году значительно выросло количество конкурсантов и уровень их работ. Из 140 финалистов было меньше половины тюменских участников. Остальные приехали из 103 населенных пунктов, включая Санкт-Петербург, Пермь, Пензу, Ярославль, Самару. «Радует большое количество иногородних гостей. Присутствует много интересных проектов в медицинской области − пластичные гипсы, импланты, протезы. Есть развивающие игрушки для детей, роботы самого разного назначения. Многие проекты проработаны настолько тщательно, что уже готовы к реализации», − рассказывает куратор и эксперт конкурса Владимир Суворов.

В аудиториях можно было встретить прототипы роботов, моющих и чистящих пол, приносящих напитки и угощения, проводящих экскурсии, транспортирующих предметы и устраивающих поединки.

В медицине 3Д-технологии увеличивают эффективность оказываемой помощи. Ученица 8 класса Анастасия Кудряшова из Самары занимается разработкой протеза руки, значительно снижающего стоимость лечения и повышающего его доступность. Студент педиатрического факультета Артемий Шевченко из Санкт-Петербурга презентовал проект применения 3Д-печати в детской нейрохирургии. Модель представляет собой распечатанный на 3Д-принтере череп, который используется для быстрого и эффективного проведения операции. Лоскуты 3Д-модели используются для имплантации части черепа. Применение 3Д-технологии значительно упрощает работу хирургов в операционной, сокращает время работы, улучшает результаты лечения.

«ВЗДумай» − это очень интересный конкурс, прекрасная возможность для того, чтобы продвинуться в изучении 3Д-печати и ее применении. Это невероятно полезно для всех областей жизни − от промышленности и искусства до медицины. Применение 3Д-технологий в медицине является огромным плюсом, уже являющимся частью практики», − делится Артемий.

Различные призы и подарки получили авторы 31 проекта. Главный приз − 3Д-принтер ZENIT выиграли учащиеся 1 и 3 классов братья Наум и Яков Корякины из Кирова с проектом «Модульная мультистудия». Сертификат от Сбербанка на любую технику компании Apple получил Владимир Лукин из Екатеринбурга с моделью компьютерной мышки для людей с ДЦП. Руководитель курса внеурочной деятельности «3Д-моделирование» в Вятской гуманитарной гимназии Мария Вотинцева сопровождала выигравших главный приз авторов проекта «Модульная мультистудия». «На конкурсе мы представляли две работы, выполненные в технике объемного рисования. Нам было комфортно и приятно находиться среди людей, настолько увлечённых своим делом, зарядиться энергетикой созидания и творчества. Со стороны организаторов все было проведено превосходно, оперативно, чётко», − рассказывает Мария.

Друзья и партнеры события: Тюменский государственный университет, Фонд содействия инновациям, ZENIT - российский производитель 3Д-принтеров, Сбербанк, Центр робототехники и АСУ ТО, «Школа одаренных» ТюмГУ, портал о 3Д-технологиях 3dpulse.ru, компания АСКОН, REC − материалы для 3Д-принтеров, Творческое объединение «Форсайт», Стримпласт - пластик для 3Д-печати, Мосигра.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.