3D-события

Технологии 3D печати наиболее востребованы в строительстве

Эксперты Федеральной службы по интеллектуальной собственности проанализировали патенты за последние три года в области 3D-печати.

Наиболее распространенными оказались технологии, методы и устройства для возведения зданий, архитектурных форм и инженерных сооружений. Например, устройство для автоматизированного строительства монолитных конструкций или технология с использованием комбинированного полимерно-композитного материала. Трехмерная печать может оказаться быстрым и дешевым вариантом строительства, поэтому это направление вызывает большой интерес.

Также ученые и инженеры активно работают над совершенствованием аддитивных технологий в целом. Появляются новые способы печати – например, в СВЧ электромагнитном поле или способ прямого лазерного выращивания изделий из металлических порошковых материалов с контролем и адаптивным управлением их геометрией. Однако не хватает пока новых материалов для трехмерной печати. За три года был запатентован только один композиционный материал.

Подробнее о патентных трендах расскажут спикеры на конференции «Цифровая трансформация: Фокус на IP», которая пройдет 23-24 апреля 2019 в Технополисе «Москва». На мероприятии эксперты поделятся трендами и лучшими практиками мировых патентных ведомств и компаний, представят практические кейсы коммерциализации нематериальных активов, поговорят об интеллектуальной собственности в спорте, медицине, ИТ, о технологиях искусственного интеллекта и bigdata в IP и о нормативном регулировании в контексте цифровой экономики. Также гостям расскажут о роли современной патентной аналитики, специфике образования в цифровой экономике, сути цифрового патентного ведомства и о том, как бороться с контрафактом в цифровую эпоху.

Теги: 3D-печать
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.