Аналитика

По прогнозам ING, к 2060 году половина всех товаров будет изготавливаться с помощью 3D-печати

Согласно отчету голландской финансовой компании ING, 3D-печать способна вызвать сокращение мировой торговли на 25% к 2060 году. По прогнозам экспертов, локальная 3D-печать настолько широко распространится, что уже не будет необходимости в импорте и экспорте.

В ING отмечают, что компании-производители автомобилей, промышленного оборудования и потребительских товаров больше всего инвестируют в 3D-принтеры и играют значительную роль в мировой торговле. Тем не менее, сейчас технологии 3D-печати почти не влияют на мировую торговлю, хотя объем мирового аддитивного производства оценивается уже в 6 миллиардов долларов.

В отчете также прогнозируется, что уже через 20-40 лет (по разным оценкам) на долю 3D-печати будет приходиться половина мирового производства. Разумеется, от сокращения мировой торговли промышленным оборудованием и потребительскими товарами в первую очередь пострадает Китай, основной поставщик такой продукции. В результате, возможно, снизится торговый дефицит США.

В заключительной части доклада эксперты ING отмечают, что при массовом внедрении 3D-печати местное производство будет предпочтительнее международной торговли. Авторы подчеркивают, что уже предприняты первые шаги к созданию высокоскоростных систем аддитивного производства, но перспективы внедрения 3D-печати в различных отраслях пока сложно оценить. Очевидно, что на первом этапе от сокращения торговли пострадают страны-экспортеры и выиграют импортеры – однако можно ожидать, что в аддитивном производстве будет создано достаточно рабочих мест, чтобы покрыть убытки.

Ознакомиться с полным отчетом ING можно здесь.

Теги: ING
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.