Авиация

Airbus установит в самолетах 3D-печатные детали, видимые пассажирам

Ведущий европейский авиапроизводитель Airbus активно занимается внедрением технологий 3D-печати – с их помощью в компании изготавливают не только прототипы, но и более тысячи готовых пластиковых и металлических деталей для самолетов, включая A350 и A320.

Недавно Airbus представила первую напечатанную на 3D-принтере деталь самолета, которая будет видна пассажирам – речь идет о разделительной панели в кабине A320 для Finnair. Разделительные панели часто применяются при изменении внутренней планировки самолета – в данном случае, напечатанную на 3D-принтере деталь установят в конце ряда багажных полок над сиденьями.

Пассажиры авиалиний Finnair смогут увидеть разделительную панель, изготовленную с помощью аддитивного производства, на самолетах A320. Ранее напечатанные на 3D-принтере элементы были скрыты от глаз пассажиров – это связано со строгими требованиями Airbus к дизайну салона самолета. Опасения были связаны с внешним видом напечатанных на 3D-принтере деталей – их качество часто кажется ниже, чем оно есть на самом деле, поэтому подобные элементы могли бы насторожить пассажиров.

Именно поэтому в Airbus ответственно подошли к дизайну новой панели и использовали новейшие технологии аддитивного производства, помогающие добиться идеального внешнего вида. В детали использована решетчатая поддерживающая структура, позволяющая снизить общий вес на 15% – на производство такой конструкции традиционными методами потребовалось бы гораздо больше времени и средств. Для конкретных самолетов нужна была небольшая партия панелей – именно в таких случаях становятся очевидными преимущества 3D-печати. Как сам материал панелей, так и использованная впоследствии краска, обладают огнеупорными свойствами.

Теги: Airbus
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.