Еда

Архитектор занялась выпечкой тортов с помощью 3D-печати

27-летняя Динара Каско закончила архитектурный факультет Харьковского университета, но вскоре поняла, что эта сфера не для нее – поэтому она начала работать дизайнером, фотографом и 3D-визуализатором, а в качестве хобби занималась выпечкой. Однажды Динара поняла, что она может совместить все свои увлечения.

Она говорит, что красивый торт похож на красивое здание, для его изготовления также требуются предварительные планы. Многие работы Динары концептуальны, они требуют длительной подготовки и получаются далеко не сразу – она всегда открыта к экспериментам и стремится воплощать оригинальные идеи.

Динара убеждена, что дизайн торта оказывает значительное влияние на его вкусовые качества и впечатления от его употребления. Каждая новая идея для нее начинается не с ингредиентов, а с модели в Autodesk 3DSMax. Часто вдохновением для Динары служат математические теории, элементы зданий или биологические особенности – затем она работает с компьютерной моделью, превращая ее в произведение искусства. Готовая модель печатается на 3D-принтере в качестве формы из пищевого силикона, и только после этого Динара начинает подбирать ингредиенты и цветовое оформление.

Пока большинство клиентов Динары – ее друзья, она также публикует свои работы в Instagram. Сейчас она берет уроки у лучших кулинаров мира и собирается открыть собственный магазин – Динара даже рассуждает о возможности в будущем основать собственную школу выпечки. Необычные дизайны тортов также привлекли внимание игроков на массовом рынке, например, компания Silikomart вскоре запустит в производство форму для выпечки Bubbles. Это направление может стать для Динары стабильным дополнительным заработком, но она не намерена останавливаться на достигнутом и собирается продолжать внедрять инновации.

Разумеется, у технологии 3D-печати форм для выпечки есть ограничения, связанные с тем, что нельзя жертвовать вкусом и текстурой в пользу эстетических качеств. С другой стороны, без 3D-печати подход Динары к изготовлению тортов не был бы возможен – создание каждой уникальной формы просто обходилось бы слишком дорого.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.