Интересное о 3D

3D-печать может помочь в спасении Большого Барьерного рифа

Большой Барьерный риф – одна из наиболее впечатляющих точек южного полушария. Самую крупную систему коралловых рифов в мире даже видно из космоса, ее протяженность более 2200 км.

Тем не менее, сейчас Большой Барьерный риф в опасности – по словам исследователей, нагревание воды, загрязнение и участившиеся бури приводят к выцветанию кораллов, связанному с вымиранием водорослей-эндосимбиотов. Особенно заметна эта тенденция в северной части рифа.

К счастью, ученые активно работают над поиском вариантов борьбы с выцветанием кораллов, в том числе, с помощью 3D-печати. Ученые из Сиднейского университета используют виртуальные 3D-модели и 3D-печать для оценки состояния рифа и изготовления конструкций, способных поддержать его жизнедеятельность. Они разработали виртуальную 3D-карту, с помощью которой можно оценивать состояние Большого Барьерного рифа и определять зоны максимального риска. Изображения для уникальной карты получены с помощью 3D-сканирования по технологии фотограмметрии, и точность визуальных моделей позволяет исследователям выполнять важную работу по сохранению рифа.

Ученые печатают на 3D-принтере искусственные секции кораллов, которые могут служить местами обитания для рыб, питающихся водорослями, убивающими кораллы. Ранее в качестве искусственных рифов использовались блоки или затопленные корабли, но напечатанные на 3D-принтере фрагменты гораздо точнее имитируют естественную структуру рифа. Новые исследования позволяют с оптимизмом смотреть на будущее Большого Барьерного рифа – несмотря на заявления других ученых о том, что исправить нанесенный системе ущерб уже невозможно. Вероятно, именно 3D-печать поможет исследователям защитить и восстановить редкие природные зоны, такие как коралловые рифы.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.