Интересное о 3D

Амортизаторы для 3D-принтера позволят погасить вибрации и уменьшить шум (+ видео)

IT-менеджер Саймон Чан, в свободное время увлекающийся 3D-печатью, задумался о том, как можно было бы улучшить этот процесс. Как и у многих энтузиастов, у Чана есть домашний 3D-принтер, который он часто запускает днем и ночью. Именно в ночные часы он столкнулся с проблемой, для которой не сразу смог найти решение.

«Несмотря на то, что мой 3D-принтер расположен на специальном губчатом коврике, из-за вибрации в процессе печати трясся даже тяжелый столик, на котором он стоит, – рассказывает Чан. – При этом низкочастотные вибрации были слышны соседям даже на пару этажей ниже. Я хотел положить коврик или какую-то изоляцию под стол, но это не решило бы самой проблемы, с которой, я уверен, сталкиваются многие любители 3D-печати».

Поняв проблему, Чан решил не просто придумать решение, но и сделать так, чтобы его тоже можно было изготовить с помощью 3D-печати. Начав работу с Google SketchUp, он спроектировал модель амортизаторов для 3D-принтера. Принципы этой разработки основаны на исследованиях Чана по сейсмоустойчивости зданий. Он стремился создать что-то долговечное, простое в производстве и совместимое с любым 3D-принтером.

«Я сделал выбор в пользу гибридного решения – напечатанные на 3D-принтере детали, плюс тугие пружины экструдера, – объясняет Чан. – Главный элемент системы – это основания, и владелец любого 3D-принтера должен просто скорректировать модель таким образом, чтобы она подошла по размеру к ножкам устройства, которые соединяются с основанием амортизаторов».

Четыре небольших амортизатора, в каждом из которых содержится пять пружин, располагаются под углами 3D-принтера. Когда устройство начинает работать и, например, быстро переключается между осями в процессе печати, вибрации поглощаются амортизаторами, а не производят шум и не расшатывают детали 3D-принтера в долгосрочной перспективе.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Гость

07 февраля 2024

15:36:55

Подскажите пожалуйста где можно найти модель таких ножек , очень хорошая идея.

Гость

07 февраля 2024

15:59:17

https://www.thingiverse.com/thing:916254/files

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.