Интересное о 3D

Исследование показало, как внутренняя структура влияет на прочность при 3D-печати

Многие любители 3D-печати думают, что внутренняя конструкция значительно влияет на характеристики напечатанного предмета - однако новое исследование Политехнического университета Валенсии и Политехнического Салезианского университета Сальвадора показало, что в отношении предела прочности это не вполне верно.

Исследователи отметили, что во многих моделях для 3D-печати, доступных для свободного скачивания, внутренняя конструкция направлена на минимальный расход материалов. Тем не менее, многие пользователи предпочитают более широкие внутренние перегородки, которые призваны сделать модель прочнее. Исследователи решили выяснить, насколько значительно влияние внутренней конструкции. Для этого они использовали 3D-принтер i3 RepRap Prusa с наконечником 0,5 мм и программу Slic3r, а также стандартный пластик ABS диаметром 3 мм.

По результатам исследования выяснилось, что внутренняя структура, действительно, влияет на предел прочности готового предмета - но только в пределах 5%. Наиболее прочным оказалась традиционная конструкция, напоминающая соты, но ее преимущество незначительно. Механическая прочность определяется множеством факторов - оказалось, что сама по себе внутренняя структура модели не играет такой важной роли, как принято считать.

С другой стороны, исследователи обнаружили, что пустоты в объекте способны оказывать значительное влияние на его механические свойства, делая его более хрупким. Понимание особенностей влияния внутренней структуры на свойства модели позволит компьютерным программам оптимизировать предел прочности, вес и время 3D-печати продукта. В зависимости от проекта меняются приоритеты - возможно, однажды внутренняя структура будет так же важна, как и видимые детали. Пока из исследования можно сделать вывод, что для максимальной прочности предпочтительно выбирать структуру в виде сот или прямоугольников.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.