Интересное о 3D

На Мальдивах установили крупнейший в мире напечатанный на 3D-принтере риф

Коралловые рифы — важный источник биоразнообразия планеты, которому угрожает нагревание мирового океана. С 1980-х годов погибло более половины рифов Земли, и, к сожалению, это число продолжает расти.

Тем не менее, возможно, еще есть надежда — в 2015 году ученые начали опыты с 3D-печатью искусственных коралловых рифов в заливе Ларвотто в Монако. Новый пример подобного подхода можно наблюдать на Мальдивах — 11 августа у берегов острова Саммер установили крупнейший в мире напечатанный на 3D-принтере риф. Искусственный риф погрузили в воду в «Голубой лагуне» острова — ожидается, что разработка подтолкнет развитие новой экосистемы.

Проект начался в Австралии — промышленные дизайнеры из Reef Design Lab использовали компьютерное моделирование для создания конструкций, напоминающих естественные коралловые рифы на Мальдивах. На 3D-печать форм для крупномасштабных конструкций ушло 24 часа — затем формы использовали для литья из керамики, напоминающей по своим свойствам карбонат кальция в рифах. После этого полые керамические модули будущего рифа транспортировали на Мальдивы, где их заполнили бетоном.

По словам разработчиков, 3D-печать позволяет имитировать сложную конструкцию коралловых рифов, максимально точно повторяя их естественные особенности. Новый искусственный риф разместили на глубине семь метров, высадив на него фрагменты молодых кораллов из местного питомника. Команда рассчитывает, что новый способ окажется эффективным и через несколько лет кораллы заселят напечатанный на 3D-принтере риф. Ученые намерены изучать морских животных на новом рифе, чтобы определить, насколько эффективна 3D-печать по сравнению с традиционными методами восстановления рифов, такими как стальные рамы. В свою очередь, инженеры собираются опубликовать модульные фрагменты для 3D-печати в открытом доступе, чтобы ими могли воспользоваться другие исследователи.

Теги: Reef Design Lab
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.