Интересное о 3D

Напечатанная на 3D-принтере тележка watt-r упростит сбор воды

Тележка watt-r на солнечной энергии способна радикально изменить сбор воды в сельских районах Африки. Пока нет возможности расширить систему источников воды (это требует огромных вложений в инфраструктуру), можно сделать поездки за водой проще.

Именно для этого предназначена тележка watt-r, сделанная из напечатанных на 3D-принтере деталей. Она способна перевозить 12 20-литровых контейнеров и передвигается за счет двигателя от электровелосипеда на 150 Вт. Кроме того, с помощью watt-r можно заряжать мобильные телефоны и другие небольшие электронные устройства.

Сложно назвать watt-r мощным средством передвижения – оно едет со скоростью пешехода по ровной местности. Тем не менее, очевидно, что использовать моторизованную тележку значительно проще, чем нести тяжелую емкость с водой. Разработчики отмечают, что watt-r в 25 раз эффективнее традиционного метода. Солнечные панели – это идеальное решение в данном случае, поскольку в засушливых районах, как правило, много солнечного света. Разработчики не хотят усложнять машину или выпускать более мощную версию, чтобы не отступать от базовых принципов. Частично напечатанная на 3D-принтере тележка может показаться относительно недорогой, но это крупное вложение в развивающихся странах, которое придется, скорее всего, осуществлять в рассрочку.

watt-r могут с легкостью использовать как мужчины, так и женщины. Тележку также можно приспособить для перевозки других грузов, например, урожая и лекарств. Сейчас прототип проходит испытания в Европе, а в начале 2018 года отправится в Кению. Там, на основе отзывов местных жителей, можно будет внести изменения в конструкцию.

Теги: watt-r
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.