Интересное о 3D

Напечатанный на 3D-принтере бокал создает напитки с реалистичным вкусом (+ видео)

Чрезмерное употребление алкоголя на праздниках может стать угрозой для здоровья и кошелька. Разработчики из Национального университета Сингапура представили инновационное решение, виртуальный бокал Vocktail, вода в котором способна имитировать разные напитки.

Верхняя часть бокала расположена на напечатанной на 3D-принтере конструкции с тремя картриджами-ароматизаторами и тремя миниатюрными воздушными насосами. При активации эта система подает «молекулы запаха», которые изменяют вкусовые ощущения пользователя. В зависимости от выбора, устройство может имитировать винный, цитрусовый и другие вкусы. Встроенные светодиоды подсвечивают напиток, что также усиливает вкус. По данным исследователей, красный ассоциируется с горьким вкусом, зеленый – с соленым, а синий – с кислым. Возможности разработки виртуальных сочетаний почти безграничны.

Помимо запаха и цвета, Vocktail работает непосредственно с химической составляющей вкуса. На кромке бокала создатели разместили две полоски электродов, которые посылают разряды при соприкосновении с языком, имитируя реакции на вкус. Например, разряд в 180 мкА посылает сигнал, соответствующий кислому вкусу, а 80 мкА – горькому. Кроме того, для удобства пользователей, всей системой можно управлять с мобильного приложения, которое соединяется с устройством Vocktail по Bluetooth.

В дальнейшем команда планирует работать над имитацией газированных напитков, задача создателей Vocktail – предоставить пользователям максимально реалистичные ощущения. В будущем разработчикам было бы интересно исследовать возможности развития технологии среди пожилого населения и людей с ограничениями в питании.

Теги: Vocktail
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.