Транспорт

Представлен первый китайский автомобиль, напечатанный на 3D-принтере (+ видео)

Как и во многих других отраслях, в 3D-печати Китай не намерен отставать от развитых стран. Это уже можно было наблюдать на примере 3D-печати жилых домов: следуя примеру США и других государств, где были напечатаны крупные объекты, китайская компания WinSun произвела с помощью 3D-печати целый многоквартирный дом и особняк. Теперь, как сообщает ChinaNews.com, компания Sanya Si Hai 3D Technology изготовила первый в Китае автомобиль, напечатанный на 3D-принтере.

Машину назвали Shuya, в честь города, где она была произведена. Корпус автомобиля был напечатан всего за пять дней из цветного композитного материала с ярким названием Tyrant Gold («золото тирана»). Вес автомобиля, включая детали, не напечатанные на 3D-принтере, составляет примерно 500 кг. Shuya оснащена электрическим мотором и способна развивать скорость до 40 км/ч.

Для производства автомобиля потребовалось 500 кг материала Tyrant Gold. Стоимость одного килограмма составляет примерно 10 юаней, а электричество и рабочая сила обошлись еще в 1000 юаней, так что общая стоимость машины – около 11 000 юаней, или $1770. Автомобиль имеет 3,6 м в длину, 1,6 м в ширину и вмещает двух пассажиров.

На производство собственной машины с помощью 3D-печати Sanya Si Hai 3D Technology потребовалось в два раза больше времени, чем ушло на создание американской Strati в прошлом году. Автомобиль Strati был изготовлен с помощью гибридного 3D-принтера BAAM и фрезерного станка CNC всего за 44 часа. Тем не менее, китайская компания располагает мощным промышленным оборудованием, достаточно крупным для 3D-печати целой лодки, о чем ранее сообщалось в СМИ. Кроме того, разумеется, сложно устоять перед машиной, напечатанной из золота тирана.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.