Авиация

Самый крупный напечатанный на 3D-принтере объект в мире – инструмент для изготовления крыльев самолетов

Ученые из американской Национальной лаборатории Оук-Ридж уже представили несколько впечатляющих проектов, связанных с 3D-печатью. Новое изобретение, напечатанное на 3D-принтере устройство для сверления и обрезки крыльев самолетов, недавно было отмечено Книгой рекордов Гиннеса как самый большой напечатанный на 3D-принтере предмет в мире.

Инструмент сделан из углеродного волокна и термопластика ABS, его размеры – 5,3х1,7х0,5 м, а вес – около 748 кг. Для соответствия требованиям рекорда, устройство нужно было напечатать целиком, его объем составил 0,3 м3 – целостность подтвердил судья в ходе церемонии.

«Признание со стороны комитета рекордов Гиннеса позволяет привлечь внимание к нашим достижениям в 3D-печати из композитных материалов, – говорит Властимил Кунц, руководитель команды Национальной лаборатории Оук-Ридж. – Благодаря 3D-печати нам удалось изготовить устройство, используя меньше материалов, но не жертвуя его функциями».

Разумеется, инструмент был разработан не только ради рекорда – его изготовление занимает всего 30 часов, что позволяет сэкономить время и деньги, учитывая, что традиционный металлический вариант производится в течение трех месяцев.

«Аддитивное производство таких устройств, как инструмент для обрезки крыльев модели 777X, позволяет сэкономить энергию, время, рабочую силу и сократить издержки. Это часть нашей стратегии по внедрению 3D-печати в ключевых областях производства», – комментирует Лео Кристодулу, директор Boeing по разработкам конструкций и материалов. Он говорит, что напечатанное на 3D-принтере устройство будет использоваться на новом заводе Boeing в Сент-Луисе для изготовления уникальных крыльев авиалайнеров 777X, производство которых начнется в следующем году. Компания будет предоставлять Национальной лаборатории Оук-Ридж сведения о том, как инструмент показывает себя в деле.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.