Интересное о 3D

Сервис Crayon Creatures – 3D-печать моделей из детских рисунков

Crayon Creatures, один из проектов дизайн-студии Cunicode Берната Куни – это сервис по 3D-печати моделей на основе детских рисунков. Идея проекта – «оживить» детские наброски, превратив их в небольшие памятные сувениры с помощью цифрового производства.

Куни придумал этот сервис, когда его дочь попросила напечатать на 3D-принтере игрушку на основе ее карандашного рисунка. Черно-белая модель, которую напечатал Куни, понравилась его дочери, однако сам автор остался не слишком доволен.

Дизайнер объясняет, что именно яркие цвета придают детским рисункам уникальную выразительность – поэтому Куни пришлось отредактировать рисунок, чтобы напечатать его на 3D-принтере в цвете. Такой результат понравился разработчику, и тогда он решил поделиться идеей не только с семьей и друзьями, но и со всем миром.

Первый шаг, позволяющий придать материальную форму плодам детского воображения – загрузка рисунков на сайт Crayon Creatures. Двухмерные изображения обрабатываются – «надуваются», по выражению Куни – и превращаются в цифровые модели, готовые к 3D-печати.

Непосредственно за аддитивное производство отвечает сервис Shapeways и 3D-принтер Z-Corp. Готовая фигурка – это симметричная двусторонняя версия исходного рисунка. Таким образом, даже если ребенок нарисует персонажа, с обеих сторон модели будет лицо.

Сервисом достаточно просто пользоваться – после загрузки файла нужно оплатить производство и доставку напечатанной на 3D-принтере модели. Цена статуэтки – 199 евро, и еще 15 евро за доставку по всему миру. Дополнительные элементы рисунка также можно включить в модель – стоимость каждого составит 99 евро.

Материал фигурок называют «известняком» – это цветной порошок на основе гипса, смешанный с клейким веществом и покрытый защитным слоем прозрачного цианоакрилата. Размер каждой напечатанной на 3D-принтере модели – максимум 10 см. Статуэтки получаются твердыми и достаточно хрупкими, поэтому Куни не рекомендует использовать их в качестве игрушек. Дизайнер подчеркивает, что это, в первую очередь, памятный сувенир.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.