Интересное о 3D

Снимки Плутона теперь можно напечатать на 3D-принтере (+ видео)

Инженер-механик, любитель всего, что связано с космосом, а также 3D-печати, Тодд Блатт вдохновился новыми подробными фотографиями Плутона, полученными зондом НАСА «Новые горизонты» (New Horizons) и решил запечатлеть их в виде декоративной пластинки, которую можно напечатать на 3D-принтере.

Блатт использовал двумерные изображения, которые он преобразил в трехмерную рельефную модель в программе Meshmixer. Пластинку можно повесить на стену или закрепить на основании, чтобы поставить на полку. STL-файл доступен для скачивания напрямую с сайта Tinkerine.

Теперь Блатт работает над созданием обучающего видеоролика о том, как ему удалось превратить снимки в объемную рельефную модель. Он уже представил небольшое видео, где запечатлен процесс разработки и изготовления модели.

Благодаря новым изображениям, полученным НАСА, удалось, в том числе, обнаружить на поверхности Плутона сравнительно молодую горную гряду высотой более 3 км – это может означать, что на планете есть геологическая активность. Поскольку Плутон не нагревается под воздействием гравитации более крупных небесных тел, ученые из НАСА утверждают, что горные районы образуются в результате каких-то других процессов. Помимо гор, зонд «Новые горизонты» также получил снимки лун Плутона с максимально близкого расстояния. Среди них оказался самый большой спутник, Харон, а также менее крупные Гидра, Никта, Стикс и Кербер.

Работа космического аппарата «Новые горизонты» на этом завершена, полученная информация будет тщательно изучена в НАСА, а сам зонд (сравнимый по размерам с пианино) продолжит свой путь в направлении пояса Койпера. Аппарат будет передавать ценные сведения, необходимые для лучшего понимания некоторых крупных объектов на окраинах нашей Солнечной системы.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.