Интересное о 3D

Ученые представляют перчатки для виртуальной реальности, сделанные с помощью 3D-печати (+ видео)

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего применяет 3D-печать и мягких роботов для разработки «умных» перчаток, которые передают тактильные ощущения от виртуальной реальности.

Пока перчатки находятся на стадии прототипа, но их уже удалось испытать при игре на виртуальном пианино. В отличие от других проектов по внедрению тактильных ощущений в системы виртуальной реальности, часто связанных с неудобными тяжелыми материалами, такими как металл, в новом проекте используются мягкие роботы.

Новая перчатка состоит из трех основных деталей, сенсора Leap Motion, который определяет положение рук пользователя, платы жидкостного контроля для управления движениями перчатки и деталей мягких роботов, способных надуваться и сдуваться в зависимости от движений рук в виртуальной реальности. Именно сдувание и надувание эффективно имитирует тактильные ощущения от касания определенных предметов.

Для изготовления экзоскелета перчатки ученые напечатали на 3D-принтере форму, с помощью которой будет проще наладить массовое производство. Экзоскелет прототипа изготовлен из силикона с застежками-липучками. В ходе испытаний команда пригласила 15 пользователей поиграть на виртуальном пианино. В демонстрационном видео можно заметить, что перчатки соединены с дисплеем компьютера, на котором виртуальные руки играют на инструменте. Пользователи очень впечатлились качеством тактильных ощущений и чувствительности перчаток.

Сейчас команда инженеров работает над усовершенствованием дизайна перчатки: авторы стремятся сделать ее легче, меньше и, разумеется, дешевле. Безусловно, непосредственная цель проекта – предоставить тактильные ощущения в виртуальной реальности, но, по словам разработчиков, результаты можно будет применить, например, в хирургии и видеоиграх.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.