Интересное о 3D

Устройство, напечатанное на 3D-принтере, поможет выявлять комаров-переносчиков болезней

Ученые Техасского университета в г. Остин напечатали на 3D-принтере диагностический инструмент, способный выявлять комаров-переносчиков болезней Aedes aegypti, а также наличие в их теле бактерий рода Wolbachia.

Прибор состоит из фотокамеры смартфона, маленькой коробки, напечатанной на 3D-принтере и простого химического теста. Тест показывает, является ли мертвый комар Aedes aegypti переносчиком вируса Зика и других смертельных заболеваний, которыми ежегодно заражаются до 100 миллионов человек во всем мире.

Напечатанный на 3D-принтере инструмент также способен обнаружить присутствие биологического пестицида Wolbachia, который предотвращает размножение вирусов внутри комаров. Бактерии присутствуют в 60 процентах насекомых, однако именно в москитах Aedes aegypti его чаще всего не обнаруживают. На протяжении длительного времени ученые искали способ отслеживать Wolbachia для контроля комаров-переносчиков заболеваний человека.

Существующая технология диагностики требует сложной процедуры извлечения нуклеиновой кислоты из тела мертвого комара. Это делало технологию дорогостоящей и не исключало высокую вероятность ошибки. Новую технологию можно использовать в любом месте. Прибор тестирует нуклеиновую кислоту комаров, без необходимости ее извлечения из тела. Инструмент получил название LAMP OSD и он позволяет получить простой ответ «Да» или «Нет» на экране мобильного телефона с точностью 97 процентов.

Исследователи сообщили, что провели успешную проверку на 100 комарах в Галвестоне, штат Техас. С помощью новой технологии разработчики надеются определить, являются ли москиты переносчиками вируса Зика и других опасных заболеваний.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.