Интересное о 3D

В Кембридже напечатали на 3D-принтере механическую руку, которая играет на пианино

Исследователи из Кембриджского университета разработали напечатанную на 3D-принтере роботизированную руку, которая может играть простые мелодии на пианино, просто двигая запястьем.

По словам ученых, напечатанный на 3D-принтере робот показывает, насколько сложна механика человеческой руки и как трудно ее воспроизвести. Руку удалось изготовить из мягких и твердых материалов для имитации всех костей и связок – ученые не стали копировать мышцы и сухожилия. Исследователи обнаружили, что только за счет связок и костей можно выполнять многие движения. Пальцы руки не двигаются по отдельности, но игра простых мелодий на пианино возможна за счет движений запястья, которые называют «пассивным» движением.

В последние годы 3D-печать позволила ученым сделать пассивные подвижные системы сложнее, однако воссоздать все возможности человеческой руки все еще чрезвычайно сложная задача. Большинство новейших современных роботов пока неспособны выполнять простые задачи на моторику, доступные маленькому ребенку. По словам ученых, игра на пианино – отличное испытание для пассивных систем, поскольку она требует выполнения ряда сложных движений для мелодий в разных стилях.

Несмотря на ограничения механической руки, исследователи уверены, что новый подход станет стимулом для дальнейшего изучения принципов скелетной динамики для выполнения сложных движений, а также для определения широты возможностей пассивных подвижных систем. В команде отмечают, что такой подход к механическому дизайну способен изменить принципы конструкции роботов. Разработка может стать основой для создания масштабируемых механических систем.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.