Интересное о 3D

Виртуальный мегаполис или как 3D технологии вошли в нашу жизнь

В последние годы в новостных лентах все чаще фигурирует информация об инновациях в сфере 3D технологий. Сегодня 3D визуализация применяется во всех сферах, где необходимо представить объемный зрительный образ. Это и киноиндустрия, медицина, архитектура, реклама, а также создание геоинформационных систем.

Технология трехмерного изображения основана на особенностях строения глаз. Человек обладает бинокулярном зрением, то есть картинка, которую видит левый глаз, отличается от того, что видит правый. Происходит это из-за смещения левого глаза относительно правого. В головном мозге два этих изображения «накладываются» друг на друга, и мы видим объемное трехмерное изображение.

Разработками в области трехмерного отображения окружающей реальности занимается, в том числе, один из резидентов Фонда «Сколково», компания «HelgiLab». Это российская инновационная компания, основанная в 2012 году двумя специалистами в области построения геоинформационных систем и массовых пользовательских сервисов - Олегом Ильичевым и Сергеем Геворковым. Основная ее задача - создание аппаратного комплекса и технологий, обеспечивающих экономически выгодное построение трехмерных реалистичных моделей городов, а также разных городских объектов.

Трехмерные или, как их еще называют, сферические панорамы в отличие от обычных панорам, имеют глубину. Это один из видов панорамной фотографии. Изображение предназначено для показа на компьютере при помощи специального программного обеспечения.

В основе 3D панорамы лежат множество отдельных кадров окружающей среды или объекта в сферической проекции. В 3D панорамах возможен максимальный угол обзора пространства – 360х180 градусов. При этом оптические искажения не видны. Плюс ко всему, есть функция управления просмотром, т.е. зритель специальными инструментами может самостоятельно изменять направление (вверх-вниз, вправо-влево), а также приближать или, наоборот, отдалять изображение. В результате, у зрителя создаётся иллюзия присутствия в центре сферы, внутри которой проецируется изображение окружающего пространства.

В проекте от компании HelgiLab, в отличие от традиционных технологий, каждая точка изображения геопривязана, т.е. известны ее географические координаты. С этим связано возможное инновационное применение подобных данных. Непосредственно на фотографиях можно проводить измерения, встраивать туда дополнительные объекты, создавая эффект виртуальной реальности, или строить на базе панорам трехмерные модели.

Для сбора данных используется аппаратная платформа, состоящая из устройств позиционирования, круговых фотокамер, производящих съемку местности, и лазерных измерителей, сканирующих окружающее пространство с большой частотой. Платформа устанавливается на автомобиль, движущийся по улицам города. В результате обработки данных уникальным программным обеспечением, созданным компанией, вся территория города покрывается сетью трехмерных панорам с заданным интервалом.

Как сообщают создатели, идея проекта родилась вследствие анализа потребностей пользователей подобных систем. В результате анализа российского и зарубежного опыта, а также ряда экспериментов с существующими аппаратными комплексами у разработчиков появилась идея создания трехмерных панорам. Эти данные включают в себя фотоизображения, а, значит, привычны для пользователей. С другой стороны, фотографии интегрированы с трехмерной квази-моделью. А, значит, они пригодны и для машинной автоматизированной обработки.Вспоминает один из основателей компании HelgiLab Сергей Геворков: «Изначально все геоинформационные системы городского управления аккумулировали информацию на "плоских" картах. Это не всегда было удобно. Часто для принятия решений необходимо было знать, как выглядит та или иная местность, какие объекты инфраструктуры там расположены. Карта не давала ответа на этот вопрос. Все это подводило к необходимости создание новой информативной ГИС-основы».

«Мы ставили перед собой задачу создать основу, которая, с одной стороны, удовлетворяла бы потребности пользователей, а с другой - была реализуема за приемлемое время. Под приемлемым временем мы понимали несколько месяцев для сбора и обработки данных в рамках такого крупного мегаполиса как Москва. За 2013 год мы планировали создать такие данные для всей территории нашего города» - добавляет генеральный директор компании HelgiLab, Олег Ильичев.

В 2013-м году компания HelgiLab стала субподрядчиком в выполнении работ по конкурсу, объявленному Правительством Москвы на формирование трехмерных панорам города, в рамках создания Единого геоинформационного пространства Москвы. В ходе работ специалисты компании проехали более 5 тысяч километров и обработали свыше 500 000 трехмерных панорам для всей территории Москвы. Эти панорамы были интегрированы в геоинформационные системы городского управления, а также размещены на городском портале Eatlas.mos.ru.На базе собранных данных была проведена инвентаризация и создана карта с более чем 200 тысяч городскими объектами (дорожные знаки, рекламные конструкции, точки нестационарной торговли) - эти сведение пополнили и уточнили базы систем городского управления.

В 2014 году объем работ вырос до 13,5 тысяч километров. Сюда были включены две съемки "старой" Москвы (весенняя и осенняя) и одна съемки присоединенных территорий Новомосковского и Троицкого округов. В этот же год были созданы панорамы всех парков столицы, пешеходных зон, ВВЦ.

Недавно специалисты HelgiLab побывали и на строящейся территории Технопарка «Сколково» и создали трехмерные панорамы строительства на территории Инновационного центра. Теперь посетители сайта Фонда могут видеть, как со временем развивается и растет Сколково.

Фонд «Сколково» всячески поддерживает стремление команды в развитии. Стоит отметить немаловажную роль Фонда в организации работы над проектом. В данный момент съемка территорий ведется двумя комплексами. В их поставке большую помощь оказала сколковская таможенная компания. Также сотрудники HelgiLab со сколковским Центром интеллектуальной собственности ведут работы по патентованию алгоритмов и дизайна проектов.

По словам Вице-президента, Исполнительного директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Алексея Белякова: «Продукт компании «HelgiLab» относиться к разряду геоинформационных сервисов. Данный сегмент рынка сейчас активно развивается такими игроками как “Яндекс” и “Google”, которые разрабатывают все новые продукты в этом сегменте (Google earth enterprise, Yandex карты и т.п.). Сервис «HelgiLab» может быть полезен не только для иннограда Сколково, но и для любого города в целях планирования и мониторинга муниципального хозяйства. При этом алгоритмы обработки изображений, разработанные в данном проекте, имеют потенциал применения в более широком сегменте – при управлении роботами и автоматизированным транспортом».

В перспективных планах компании числятся задачи по развитию продуктов, а также выхода на зарубежные рынки. «Геоинформационые системы в сфере городского управления активно применяются не только в России, но и за рубежом» - добавляет Сергей Геворков. «Мы периодически ведем переговоры с различными зарубежными компаниями и видим интерес к нашему продукту. Здесь возможна такая бизнес-модель: мы собираем данные с различных комплексов мобильного сканирования, которые снимают территории европейских городов, обрабатываем их и представляем в виде, удобном для использования в геоинформационных системах» - говорит Олег Ильичев.

Для реализации поставленных целей, компания собирается привлекать гранты Фонда «Сколково». Сами основатели готовы выступать в качестве соинвестров, вложив собственные средства.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.