Искусство

На 3D-принтере напечатали копию скрипки Страдивари (+ видео)

Харрис Мацаридис из ViolinoDigitale представляет удивительную скрипку, ставшую результатом более двух лет работы. Проект осуществили с помощью сочетания методов цифрового производства (таких как 3D-печать) и более традиционных техник ручной обработки.

Хотя это не первая напечатанная на 3D-принтере скрипка, работа Мацаридиса, пожалуй, больше всего похожа на традиционную модель, как внешне, так и по звуку. Создатель говорит, что его вдохновением была идея воссоздать оригинальную скрипку Страдивари с помощью цифровых технологий.

ViolinoDigitale состоит из более 40 отдельных частей, многие из которых напечатали по технологии FDM на 3D-принтере RepRap из материала на основе дерева. Тем не менее, черные декоративные элементы скрипки вырезали традиционным способом, тогда как особенно важные для извлечения звука детали сделали из настоящего дерева. Закончив 3D-печать необходимых частей, Мацаридис собрал скрипку, используя классический метод и несколько собственных дополнений.

После сборки напечатанный на 3D-принтере инструмент покрыли лаком из двухкомпонентной синтетической эпоксидной смолы. По словам Мацаридиса, он все еще работает над более натуральным лаком, который был бы ближе к оригинальной скрипке, но подходил бы и для напечатанных на 3D-принтере деталей. Несомненно, на создание скрипки ушли месяцы работы – но она действительно поражает воображение, а в умелых руках и прекрасно звучит.

Сейчас Мацаридис работает над усовершенствованием конструкции напечатанной на 3D-принтере скрипки в надежде улучшить ее звук – он кажется автору «несколько грубоватым». Все желающие могут самостоятельно оценить вид и звучание скрипки в представленном видеоролике.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.