История

С помощью 3D-печати удалось восстановить лицо древней египтянки (+ видео)

Благодаря совместным усилиям факультета медицины и стоматологии Университета Мельбурна, исследователей в области медицины, судебно-медицинских экспертов, специалистов по 3D-печати, египтологов и одного скульптора недавно удалось восстановить голову Меритамун. Эта молодая египтянка жила как минимум 2000 лет назад, а полностью восстановить ее внешний вид удалось с помощью 3D-модели древнего черепа.

Череп Меритамун неожиданно обнаружили в подвале здания медицинского факультета Университета Мельбурна. Череп был покрыт повязками и забальзамирован. Доктор Райан Джеффриз, паразитолог и куратор музея, запретил снимать повязки, понимая важность находки. К счастью, в университете удалось использовать КТ-сканер для получения подробных снимков черепа. Доктор Варша Пилброу, биолог и антрополог, преподаватель анатомии в Университете Мельбурна, активно поддержала идею восстановления черепа.

«Так, Меритамун смогла стать не просто интересным экспонатом, – комментирует доктор Пилброу. – С ее помощью студенты смогут научиться диагностике патологий на основании анатомических особенностей и понять, как целые группы населения подвергаются воздействию окружающей среды».

Найденный череп отсканировали в институте судебной медицины – специалисты определили, что он принадлежал египтянке и был забальзамирован по технологии мумификации. Подробные снимки позволили тщательно исследовать особенности черепа – маленькую угловатую челюсть, круглые глазницы, узкое небо. На 3D-печать модели черепа с помощью стандартного персонального 3D-принтера ушло 140 часов. Модель была напечатана в двух секциях, чтобы передать большинство деталей челюсти и основания черепа. Специалисты отмечают, что 3D-печать, в перспективе, может позволить студентам создавать копии особенно интересных патологий.

Наконец, напечатанную на 3D-принтере модель черепа передали скульптору Дженнифер Манн, которая смогла восстановить лицо Меритамун с анатомической точностью. В процессе использовались судебно-медицинские и художественные методы, а также статистика по населению Египта, например, в отношении глубины тканей лица. Манн также определила некоторые анатомические детали, такие как небольшие проблемы с прикусом и размер ушей. После глиняного наброска готовую модель лица Манн выполнила из полиуретановой смолы и раскрасила. Команда представила видеоролик, в котором запечатлен весь процесс восстановления.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.