История

Ученые сумели восстановить древний храм в Боливии с помощью 3D-печати

Согласно верованиям инков, мир был создан в древнем городе Тиуанако, который находится на территории современной Боливии.

Один из элементов архитектурного комплекса — храм Пума Пунку — за последние 500 лет настолько пришел в упадок, что ни один из его 150 камней не находится на своем первоначальном месте. Теперь ученым из Калифорнийского университета в Беркли удалось восстановить памятник древней культуры на основе сохранившихся фрагментов с помощью 3D-печати. Команда отмечает, что аналогичные технологии можно использовать для воссоздания древней Пальмиры в Сирии или храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже.

Группа археологов под руководством доктора Алексея Вранича напечатала на 3D-принтере точные уменьшенные копии фрагментов Пума Пунку с помощью исторических данных и архитектурного моделирования. Ученые рассказали, что в ходе проекта они столкнулись с двумя основными трудностями – крупные камни Пума Пунку оказались сложны в транспортировке, а заметки предыдущих исследователей представляли собой огромный массив неструктурированных данных. Именно поэтому напечатанные на 3D-принтере модели камней стали идеальным решением для быстрой визуализации. По словам доктора Вранича, полученная 3D-модель не только показывает вероятное расположение камней Пума Пунку, но и позволяет говорить о его возможном назначении.

Исследователи напечатали на 3D-принтере модели 157 камней древней постройки — их размеры указывали в своих заметках ученые, изучавшие этот памятник в течение полутора веков. Авторы работы затем предложили возможные варианты расположения фрагментов Пума Пунку, переставляя уменьшенные копии камней, чтобы представить, как храм мог выглядеть на самом деле.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.