Космос

3D-принтеры Stratasys участвуют в запуске ракет в космос

Компания United Launch Alliance (ULA) на протяжении почти 50 лет занимается разработкой, конструированием и производством ракет, с помощью которых выводятся на орбиту спутники стоимостью в миллиарды долларов, а также космические корабли и прочие аппараты НАСА и ВВС США. Начальная цена одной из наиболее продвинутых ракет – «каких-то» $165 миллионов.

По мере развития аэрокосмической отрасли растет спрос на одноразовые ракеты ULA, и компания намерена значительно снизить цены на свою продукцию. Однако не так-то просто сократить издержки, когда речь идет о том, чтобы запустить в космос многотонный спутник, который должен преодолеть силу притяжения Земли.

«В этой сфере требования к технологиям и материалам максимально строгие. Ракеты должны быть способны выдерживать нагрузку, давление, силу гравитации, скорости, вибрацию, экстремально высокие и низкие температуры», – объясняет вице-президент и глава отдела вертикальных решений в аддитивном производстве компании Stratasys Рич Геррити.

ULA постепенно начала сокращать издержки, приобретя у компании Stratasys две крупномасштабные системы для производства с помощью 3D-печати Fortus 900mc. Это оборудование изначально использовалось для создания прототипов и обработки деталей, однако вскоре команда начала применять высокотехнологичный 3D-принтер для принципиальной реконструкции трубопровода системы контроля окружающей среды ракеты Atlas V. Система трубопровода – это крайне важный элемент для вывода чувствительной электроники на орбиту, поскольку она отвечает за доставку азота определенным элементам ракетного ускорителя в ходе запуска.

В предыдущих версиях ракеты Atlas V система трубопровода состояла, в общем, из 140 металлических деталей, однако с использованием оборудования Fortus 900mc и термопластика ULTEM 9085 для печати по методу послойного наплавления (FDM) количество деталей удалось снизить до 16. Как следствие, удалось добиться не только резкого сокращения сроков сборки и установки, но и снижения стоимости деталей на 57%.

«Материал ULTEM 9085 обладает поразительной прочностью в широком диапазоне температур. Мы провели испытания, чтобы продемонстрировать способность термопластика выдерживать температуры от криогенных до экстремально высоких. Кроме того, материал достаточно прочен, чтобы выдержать нагрузки и вибрацию, сопутствующие запуску и полету. Мы очень довольны тем, как ULTEM 9085 показал себя», – рассказывает Грег Аренд, менеджер программы аддитивного производства компании ULA.

Линейка термопластика ULTEM была специально разработана для применения в аэрокосмической, автомобильной и военной сфере. Материал способен выдерживать экстремальные температуры, не изменяя при этом своих физических свойств, сохраняя форму и целостность. Обладая исключительным отношением прочности к весу, этот пластик – идеальный выбор для снижения веса крупногабаритных транспортных средств.

«Мы наблюдаем практически экспоненциальный рост полезности 3D-печати для полетных характеристик ракет, которые сейчас находятся в производстве, и мы намерены активно применять эти технологии для производства ракеты Vulcan», – сказал Аренд.

ULA рассчитывает использовать более ста деталей и комплектующих, изготовленных с помощью 3D-печати, в производстве следующего поколения ракет Atlas.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.