Космос

NASA объявило финалистов конкурса дизайна марсианских колоний

В свете недавнего открытия жидкой воды на поверхности Марса NASA также официально выбрало трех победителей первой стадии конкурса 3D Printed Habitat Challenge, участникам которого предлагалось представить собственный дизайн построек для колоний на Марсе.

В августе из 165 поданных работ было выбрано 30 полуфиналистов, которые получили уведомление о том, что их проекты будут подробно рассмотрены судьями конкурса. Далее из этих полуфиналистов выбрали три команды, которые были объявлены победителями первой фазы конкурса в ходе ярмарки Maker Faire в Нью-Йорке 27 сентября. Сумма призов, которые получили победители, составила в общей сложности $40000. Разумеется, команды автоматически проходят в следующий этап конкурса.

NASA и Национальный институт инновационного аддитивного производства, America Makes, совместно выступили с инициативой проведения Habitat Design Challenge, потенциальный призовой фонд которого достигает $2,25 миллиона. Прием работ на конкурс начался в мае, и участники должны были разработать марсианские колонии, постройки которых могут быть изготовлены с помощью 3D-печати. В ходе конкурса команды прошли этап создания дизайна, а победители вышли также в следующую стадию, где они должны будут создать прототипы. Финальная цель конкурса – разработка технологии аддитивного производства, с помощью которой можно строить инновационные жилища как на других планетах, так и на Земле.

Приз в $25000 за первое место получила команда Team Space Exploration Architecture и Cloud Architecture Office за модель ICE HOUSE. В принципе, это марсианское подобие иглу, но, безусловно, гораздо более красивое. Идея заключалась в создании конструкции, которая объединяла бы ее обитателей с внешней средой и давала им шанс на процветание на новом месте. Стоит отметить, что дизайн пришелся как нельзя кстати в свете новостей о запасах воды на Марсе, поскольку основным строительным материалом этой колонии как раз является вода.

В проекте ICE HOUSE применяется уникальная технология 3D-печати, которая позволяет использовать химические свойства воды и контролировать ее подачу. По задумке авторов, строительство возможно в условиях наличия доступа к достаточному количеству воды и при постоянно низких температурах северного полушария Марса. Многослойный корпус изо льда строится под давлением и защищает от радиации обитателей и растения.

Приз в $15000 за второе место жюри присудило команде Team Gamma, которая совместила в своем проекте роботов для сбора материалов и модульные конструкции для внутреннего устройства жилищ. Полуавтономные роботы исследуют поверхность планеты и ищут материалы, которые можно использовать для создания защитной оболочки вокруг модульных надувных жилых блоков.

Внешний корпус строится несколькими роботами по технологии микроволнового плавления реголита – таким образом, структура застывает, а потом покрывается дополнительным защитным материалом. В основе этой концепции – надежная и многофункциональная система, позволяющая сократить количество материалов, которые необходимо будет отправить на Марс для строительства колонии.

Третье место заняла команда LavaHive, которая предложила повторно использовать корпус корабля в качестве крыши жилища. Под этой оболочкой предлагается разместить надувные модули, которые послужат первоначальными жилыми помещениями. Кроме того, марсоходы будут искать на поверхности планеты материалы для 3D-печати по методу «отливания лавы» – для постройки коридоров между основными и дополнительными помещениями. За счет этого каждая миссия сможет, по необходимости, использовать дополнительные помещения в качестве исследовательских лабораторий, теплиц или мастерских.

«Нас чрезвычайно впечатлили творческий потенциал и глубина проектов, поданных на конкурс. Команды не только подошли к заданию с неожиданной стороны, но и действительно приняли во внимание функцию поддержания жизнедеятельности человека, так необходимую будущим исследователям космоса в их инопланетных жилищах», – комментирует Монси Роман, менеджер программ в рамках инициативы Centennial Challenges.

При выборе победителей NASA и America Makes руководствовались целым рядом концепций, которые участники должны были учесть при подготовке проектов. Разумеется, судьи рассматривали такие факторы, как пригодность итоговой конструкции для жизни, функционирование в реальных условиях, выбор места постройки на Марсе и возможность 3D-печати модели. Однако, кроме этого, жюри также учитывало, какие архитектурные идеи использовались в проекте, подход команды к дизайну, применение инновационных технологий и принципы создания конструкции.

Вторая стадия конкурса будет разделена на два уровня. Первый их них – «Структурные технологии», где внимание будет уделено, в основном, методам 3D-печати, необходимым для того, чтобы создавать жилые здания из материалов, доступных в этой местности или в результате переработки. Второй уровень – «Постройка конструкции», где участники должны будут действительно построить полномасштабные жилые здания по своим проектам с использованием местных и переработанных материалов. Регистрация на оба уровня открылась 26 сентября, а победа в каждом из них будет отмечена денежным призом в размере $1,1 миллиона.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.