Космос

Ракета Falcon 9 производства SpaceX успешно приземлилась после выхода на орбиту (+ видео)

Компания SpaceX, которая занимается частными транспортными услугами и производством в аэрокосмической отрасли, 21 декабря вошла в историю, запустив в космос двухступенчатую ракету Falcon 9, а затем успешно вернув первую ступень на Землю. Вы спросите, а при чем же здесь 3D-печать? Ответ очень прост — SpaceX активно и успешно использует аддитивные технологии.

С помощью первой ступени, высотой с пятнадцатиэтажный дом, верхняя ступень ракеты была доставлена на орбиту, где ее задача – выпустить 11 спутников по заказу клиента SpaceX, компании Orbcomm. Выполнив свою миссию, ракета Falcon 9 вернулась на Землю, произведя впечатляющую вертикальную посадку на подготовленной площадке на станции ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. Это первый случай успешного возвращения с орбиты и приземления ракеты Falcon 9.

Это не первая попытка SpaceX посадить первую ступень ракеты Falcon 9 после успешного запуска – ранее были предприняты уже две безуспешных попытки, в которых использовались плавучие посадочные площадки. Изначально запуск Falcon 9 был назначен на воскресенье, 20 декабря, однако было принято решение отложить его в связи с тем, что шанс успешной посадки был на 10% выше в понедельник.

«Я выбежал посмотреть на посадку и почувствовал звуковую волну как раз в тот момент, когда ракета коснулась земли, поэтому сначала я решил, что она взорвалась. Тогда я вернулся в контрольный отсек и увидел потрясающее видео ракеты, стоящей на площадке. Мне трудно в это поверить», – сказал Маск журналистам после успешной посадки.

Ранее ракета Blue Origin New Shepard уже совершила успешное приземление после запуска, однако обратный полет ракеты был суборбитальным, так что речь идет о другом процессе. В частности, ракета Blue Origin значительно меньше по размеру и способна развивать скорость, в два раза меньшую той, которая требовалась от Falcon 9. Кроме того, поскольку Blue Origin должна была достичь высоты в 100 км, в отличие от 190 км, заданных Falcon 9, траектория полета первой ракеты была относительно проще. Посадку Falcon 9 можно наблюдать на представленных видеороликах.

Успешная посадка произошла на важном этапе развития SpaceX, поскольку в ходе предыдущего запуска 28 июня ракета неожиданно взорвалась. В качестве причины взрыва указывались бракованные опоры, причем конструкция ракеты была усовершенствована для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. По словам Маска, в улучшенной версии Falcon 9 использован механизм усиленной тяги, окислитель глубокой заморозки, значительно больший двигатель верхней ступени, резервная система отделения ступени и усовершенствованный механизм структурной безопасности.

Успешный полет и приземление ракеты SpaceX может потенциально стать началом эры ракет многоразового использования. На сегодняшний день стоимость производства ракеты Falcon 9 составляет примерно 16 миллионов долларов, тогда как ракетное топливо обходится всего в 200 тысяч долларов. Таким образом, повторное использование ракеты может не только значительно сократить стоимость частных полетов в космос, но и сделать доступнее такие миссии, как высадка на Марс и добыча полезных ископаемых на астероидах. Для дополнительного сокращения издержек и улучшения характеристик элементов в SpaceX также использовали напечатанные на 3D-принтере детали. Испытания двигателей прошли успешно, в том числе, благодаря технологиям аддитивного производства.

В честь успешного запуска и посадки Falcon 9, пользователь сайта Thingiverse с ником Cosine Additive, который раньше проходил стажировку в SpaceX, разработал и опубликовал точную копию ракеты для печати на 3D-принтере.

Сама ракета Falcon 9 будет перевезена с посадочной площадки на историческую платформу запуска, комплекс 39A, которая раньше использовалась НАСА для запуска корабля «Аполлон-11» в 1969 году. Команда SpaceX планирует запустить двигатель Falcon 9 в тестовом режиме на площадке, чтобы оценить его работу после предыдущего использования и определить, что необходимо сделать, чтобы снова запустить ракету в космос.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.