Космос

В NASA работают над сплавом меди для 3D-печати деталей ракет

Ученые из NASA, Исследовательского центра Гленна и Космического центра Маршалла разработали GRCop-42 — сплав на основе меди, который отличается чрезвычайной прочностью и высокой проводимостью.

С помощью технологии 3D-печати Powder Bed Fusion (PBF) инженеры NASA изготовили плотные детали из GRCop-42, устойчивые к деформации и высоким температурам.

С 2014 по 2017 год команда NASA работала над 3D-печатью плотных функциональных деталей из материала GRCop-84. Благодаря 3D-печати по методу PBF исследователям удалось создать камеры сгорания для ракетного двигателя верхней ступени на кислороде и метане.

В 2016 и 2017 году в Космическом центре Маршалла прошли успешные испытания этих систем. На основе результатов проделанной работы инженеры NASA перешли к исследованиям сплава GRCop-42, который был призван предоставить улучшенную теплопроводность при неизменной прочности, тем самым повышая производительность двигателя.

Технология и точные настройки 3D-печати из GRCop-42 совершенствовались с помощью 3D-принтера ConceptLaser M2, который использовался и для разработки GRCop-84. Система зарекомендовала себя как оптимальный выбор для работы с медью за счет камеры с инертным газом. В NASA объясняют, что первые испытания нового сплава прошли в начале 2018 года – в результате тестирования качество деталей из GRCop-42 оказалось «равным или более высоким по сравнению с альтернативами, произведенными традиционными методами».

По словам ученых, следующим шагом станет ряд всесторонних испытаний с разными порошками и настройками печати – эта серия тестов позволит не только убедиться в точности технологии, но и исключить влияние других факторов на качество деталей.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.