Мебель

Стартап Cresco использует 3D-печать для создания мебели-конструктора

В далеком 1898 году в Ливерпуле, задолго до Lego и других конструкторов подобного типа, Фрэнк Хорнби придумал конструктор Meccano. Он производится и сейчас компанией Meccano S.N. во Франции и Китае. Основной принцип конструктора не изменился за прошедший век, но вскоре он может претерпеть радикальные изменения. Эволюционное переосмысление Meccano станет возможным благодаря применению 3D-печати для создания прототипов и итальянскому стартапу Cresco Lab.

Компания Cresco Lab, одним из основателей которой стал Марко Пагануччи, ставит целью осуществить то, что многие уже неоднократно, но безуспешно, пытались сделать. Команда стартапа хочет создать крупногабаритные полноразмерные наборы по принципу конструктора Meccano для создания функциональной мебели с возможностью повторной сборки и переработки.

Причина, по которой попытки воплотить эту идею в жизнь до сегодняшнего дня не увенчались успехом, проста. Миниатюрные поделки из конструктора – это всего лишь игрушка, и они не должны соответствовать требованиям безопасности. В свою очередь, при создании каждой детали крупногабаритного конструктора необходимо произвести сложные физические расчеты, чтобы удостовериться, что этот компонент сможет быть частью большой функциональной конструкции. Более того, проведение таких расчетов не всегда оправдывает вложенные в них средства.

С помощью 3D-печати процесс значительно ускоряется и удешевляется: появляется возможность быстрого создания прототипов для проведения испытаний по результатам математических вычислений. «Мы используем систему PowerWASP для создания и испытания каждой новой детали и каждого компонента большого набора, – говорит Пагануччи. – Таким образом, нам удалось улучшить как внешний вид, так и функциональность составных частей конструктора».

Cresco производит детали различных форм и из разных материалов. Среди них соединительные элементы из нейлона и стеклопластика, составные пластины из дерева, алюминия, нейлона и стали с отверстиями для присоединения других деталей (в точности как в конструкторе Meccano), прямые рейки из алюминия и МДФ, а также множество различных соединительных, декоративных или отделочных элементов, выполненных из дерева, нейлона и алюминия. В наборах есть также традиционные стальные винты и шурупы, но нет гвоздей, поскольку основной принцип – возможность с легкостью собрать и разобрать мебель, а также повторно использовать детали.

«Мы занимаемся этим проектом почти десять лет, – говорит Пагануччи, – однако, только получив возможность создавать прототипы на 3D-принтере, мы поняли, насколько это может быть весело и каким потенциалом обладает идея дать каждому возможность с легкостью собрать собственную мебель. Что еще более важно, такой подход позволяет использовать составные части старой мебели для создания новой, без каких-либо отходов».

3D-печать также вдохновила первую коммерческую модель Cresco, верстак Capravolo. В его конструкции учтены эргономические особенности при работе с 3D-принтером PowerWASP. Над столом расположена полка для пластика, используемого 3D-принтером в качестве материала. Кроме того, предусмотрена возможность установить светодиодное освещение.

Перспективы проекта Cresco действительно безграничны. Хотя на данном этапе компания в основном использует 3D-печать для создания прототипов, ей несложно будет предоставить покупателям возможность скачивать проекты деталей или даже открыть сообщество для разработки новых составных частей. Все это будет соответствовать принципам конструктора Meccano, но в реальной жизни.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.