Медицина

3D-печать помогла хирургам спасти жизнь двухлетнего мальчика

Хирурги из Лондона применили 3D-печать в ходе пересадки двухлетнему Декстеру Кларку почки его отца. Мальчик родился с серьезным заболеванием, из-за которого он был вынужден питаться через зонд – было очевидно, что ему потребуется пересадка почки, а подходящим донором оказался отец.

Тем не менее, Декстер весил менее 10 кг, а почка его отца была по размеру больше обычной – врачи не были уверены в целесообразности и безопасности такой сложной пересадки.

Обычно решения о таких пересадках принимаются в ходе операции под общим наркозом, однако хирурги впервые решили провести неинвазивное предварительное исследование. Они просканировали живот мальчика и почку его отца и создали две сложных модели с помощью 3D-принтера Stratasys, поддерживающего работу с несколькими материалами. Благодаря напечатанным на 3D-принтере моделям хирурги оценили целесообразность пересадки – такой метод предоставил врачам значительно больше информации, чем сравнение обычных снимков. Медики также воспользовались моделями для руководства в ходе операции по пересадке почки.

Врачи подчеркивают, что возможность напечатать на 3D-принтере модели органов конкретного пациента, включая разные текстуры и расположение кровеносных сосудов, позволяет определить необходимые анатомические подробности. Кроме того, 3D-печать из гибких материалов помогла имитировать органы брюшной полости, которые затрагивает операция. Родители мальчика отмечают, что тщательное планирование пересадки добавило им уверенности в успехе – они рассчитывают, что случай Декстера даст другим семьям надежду на более качественные операции с помощью инновационных технологий.

Теги: Stratasys
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.