Медицина

3D-печать позволила создать искусственное ухо из целлюлозы

Исследователь Михаэль Хаусманн из швейцарского института Empa напечатал на 3D-принтере искусственное ухо из целлюлозы. Разработчик объясняет, что в вязком состоянии нанокристаллы целлюлозы можно легко расположить вместе с другими биополимерами в виде сложных трехмерных конструкций с помощью 3D-принтера.

Сейчас искусственное ухо состоит только из целлюлозы и связующих биополимеров, однако в будущем Хаусманн рассчитывает внедрить в гидрогель лекарственные вещества или человеческие клетки. Ожидается, что биополимер со временем растворится, а живые клетки продолжат расти на биосовместимом целлюлозном каркасе, гибкость которого сопоставима с настоящим хрящом.

Сейчас исследователь работает над внедрением в конструкцию клеток хрящевой ткани. По словам Хаусманна, подобные протезы можно пересадить детям с врожденной деформацией ушной раковины – это важно не только с эстетической точки зрения, но и для улучшения слуха. В будущем можно будет приспособить гидрогель также для производства имплантатов хрящевой ткани в суставах, например, для лечения хронического артрита. Кроме того, с помощью имплантата можно доставлять лекарства – в частности, препараты для стимуляции роста хондроцитов или снятия воспаления. Нанокристаллы целлюлозы – это крохотные, но чрезвычайно стабильные волокна, которые позволяют сделать готовый имплантат существенно прочнее.

Важно отметить, что целлюлозу получают из древесины, поэтому она является наиболее широко распространенным полимером на Земле. По всей видимости, напечатанные на 3D-принтере имплантаты, которые постепенно растворяются и доставляют лекарства, войдут в клиническую практику уже через несколько лет.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.