Медицина

Американские инженеры нашли новый метод 3D-моделирования ротовой полости

Команда стартапа Starfish Engineering LLC, связанного с Университетом Пердью в США, разработала новую технологию для стоматологической хирургии – сейчас компания собирает средства на создание прототипа устройства, которое позволит с помощью света получать подробные снимки артерий и повреждений ткани неба. Инженеры использовали 3D-принтер для производства модели рта, имитирующей биологические ткани.

Во время операций в ротовой полости хирурги ориентируются на большую небную артерию, избегая повреждения сосудов и нервов. Тем не менее, по данным исследований, разница между предполагаемым и действительным расположением большой небной артерии нередко составляет до 4 мм – такая ошибка может вызвать многочисленные травмы и осложнения, часто ухудшая состояние пациента.

Новый метод стартапа Starfish позволит с помощью источника света получить подробную 3D-модель ротовой полости, повышая точность операций. Хирурги смогут в режиме реального времени определить расположение большой небной артерии – кроме того, на снимке будут видны повреждения ткани, которые можно не заметить невооруженным глазом.

В Starfish подчеркивают, что новый подход значительно снизит риск осложнений, повышая точность надрезов. Принцип работы устройства основан на том, что кровь в большой небной артерии поглощает больше фотонов, поэтому ее можно обнаружить за счет контраста. Для испытания и калибровки новой технологии использовали напечатанную на 3D-принтере модель ротовой полости с имитацией мягких тканей.

После успешного тестирования новый подход теперь можно применить в стоматологической хирургии, а также для операций на небе и биопсии мягких тканей. Метод также будет полезным для установки имплантатов и удаления зубов мудрости.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.