Медицина

Корейские ученые напечатали на 3D-принтере фрагмент трахеи для исследований

Корейские исследователи из Пхоханского университета науки и технологии и Сеульского национального университета напечатали на 3D-принтере модель «дыхательных путей на чипе».

Этот фрагмент имитирует биохимические реакции для изучения развития заболеваний и воздействия лекарств. В данном случае, модель можно применить для исследования болезней дыхательной системы, таких как астма, хронические заболевания легких и риносинусит.

Команде ученых удалось напечатать на 3D-принтере фрагмент с сетью кровеносных сосудов, соединенных с клетками эпителия – для этого использовали биочернила с внеклеточным матриксом из свиной трахеи и клетками слизистой трахеи человека. Клетки эндотелия и фибробласты подавали в ходе 3D-печати одновременно. В рамках проекта использовали продвинутый 3D-биопринтер с шестью печатными головками. Две из них были соединены с пневматической системой, подающей синтетический полимер для создания поддерживающего каркаса трахеи. Остальные четыре печатные головки работали на трехосевой платформе – их движения контролировались с помощью компьютерных программ.

Дыхательные пути человека – это сложная система из многослойных мембран, взаимодействующих друг с другом. Воссоздать конструкцию трахеи удалось за счет изготовления трехмерной сосудистой системы вместе с двухмерным эпителием. Использованные биочернила стимулировали развитие клеток и обеспечили им необходимые условия для дифференциации и полноценной деятельности. Несмотря на свою сложность, технология 3D-биопечати эффективнее других методов производства «органов на чипе». Система 3D-печати, которую применили ученые, позволяет напрямую размещать клетки разных типов в определенных местах, имитируя настоящие ткани.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.