Медицина

Модели, изготовленные с помощью 4D-печати, могут помочь в планировании операций

Доктор Майкл Чэй, пластический хирург и соискатель докторской степени в Университете Монаша, провел исследование, которое показывает, что 4D-печать может стать технологией будущего в планировании операций. Под 4D-печатью подразумевается 3D-печать тактильных моделей, которые показывают не только внешний вид участков организма, но и их движения.

В рамках долгосрочного исследовательского проекта доктору Чэю удалось на основе снимков компьютерной томографии в формате 4D изготовить модели костей руки пациента. Эти модели точно повторяли движения пальцев, что предоставило хирургам важнейшую информацию о физиологических особенностях конкретного пациента.

«За последние десять лет 3D-печать изменила процедуру подготовки к хирургическим вмешательствам, – комментирует доктор Чэй. – В рамках нашей работы мы исследовали применение 4D-печати в тех же целях. Нам удалось показать, как с помощью этой технологии можно точно передать движения пальцев. За счет тактильной отдачи биомоделей и точной передачи анатомических подробностей, 4D-печать позволяет работать не только в пространстве, но и во времени».

Команда доктора Чэя использовала устройство для КТ Aquilion One, а также программу Osirix для преобразования данных в подходящий для печати формат. Модели были затем изготовлены на 3D-принтере Cube 2 от 3D Systems с использованием уже устаревшей программы Cubify. Самостоятельно убедившись в потенциале технологии, доктор Чэй утверждает, что она может широко распространиться в медицине и, в частности, сделать операции на кистях рук безопаснее и эффективнее.

Другие специалисты в области здравоохранения также используют технологии 4D-печати – сообщается, что месяц назад с помощью напечатанного на 4D-принтере стента для трахеи врачи в Китае спасли жизнь пациентки с затруднениями дыхания. Под «4D-печатью» часто понимаются разные технологии – в этом случае имеется в виду, что напечатанные имплантаты могут со временем двигаться и изменяться вместе с организмом пациента.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.