Медицина

Напечатанные на 3D-принтере керамические имплантаты восстанавливают костную ткань (+ видео)

Исследователи из Нью-Йоркского университета разработали напечатанные на 3D-принтере керамические имплантаты, стимулирующие восстановление костной ткани.

Новые имплантаты представляют собой биологически активный каркас — в организме подопытных животных пересаженные фрагменты растворились по мере восстановления собственной костной ткани. Ученые рассчитывают, что такой метод поможет пациентам с заболеваниями и травмами костей.

По словам исследователей, напечатанные на 3D-принтере керамические имплантаты в точности имитируют форму и состав настоящей кости — в отличие от альтернативных разработок из гибкого пластика. Несмотря на преимущества эластичных имплантатов, они не способны так же успешно стимулировать рост костной ткани, как керамические модели. Команда изготовила имплантаты из фосфата кальция, состоящего из тех же веществ, что и настоящие кости — именно поэтому имплантаты постепенно растворяются в организме.

Один из ключевых факторов быстрого восстановления костной ткани — покрытие из дипиридамола, препарата, разжижающего кровь. Дипиридамол также привлекает стволовые клетки костной ткани, которые способствуют формированию кровеносных сосудов и костного мозга. По словам исследователей, мягкие ткани обеспечивают восстановленной костной ткани такую же гибкость, как у исходных костей.

На сегодняшний день ученые испытали имплантаты в черепах мышей и конечностях кроликов — в течение полугода после пересадки около 77% керамического каркаса растворилось в организме животных, стимулируя восстановление собственных костей. В ходе испытаний оказалось, что восстановленные кости по своим свойствам не уступают первоначальным фрагментам. Далее исследователи планируют провести эксперименты с более крупными животными — о клинических испытаниях можно будет говорить только через несколько лет.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.