Медицина

Напечатанные на 3D-принтере модели сердечных клапанов помогают подбирать имплантаты

Группа исследователей из Технического института Джорджии работает над 3D-печатью копий сердечных клапанов пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Инженеры могут напечатать точную модель сердечного клапана – она полностью соответствует не только размерам и пропорциям, но и физиологическим свойствам оригинала. Эта разработка способна спасти жизни многих пациентов, помогая хирургам как можно точнее подбирать имплантаты.

Напечатанные на 3D-принтере модели используются для решения разных задач, но ученые из Технического института Джорджии решили помочь хирургам, лечащим стеноз аорты — заболевание, при котором левый желудочек сердца сокращается и приводит к усиленной работе органа. Это состояние часто встречается у пожилых людей и может привести к остановке сердца. Лечить его достаточно сложно – помимо операции на открытом сердце, хирурги могут установить протез клапана с помощью катетера. Ассортимент таких протезов довольно широк, однако бывает непросто подобрать идеально подходящую пациенту модель – это важно для предотвращения неправильного кровотока.

Именно в этом врачам могут помочь напечатанные на 3D-принтере модели – они в точности повторяют анатомические и функциональные особенности клапана пациента и позволяют подобрать идеальный протез еще до начала операции. Модели изготавливаются с помощью 3D-принтера, способного работать с несколькими материалами – это устройство может воссоздать даже индивидуальные особенности, такие как отложения кальция.

На сегодняшний день в Техническом институте Джорджии напечатали более 20 моделей сердечных клапанов – врачи говорят, что новая разработка позволяет делать точные прогнозы в ближайшей и долгосрочной перспективе. Тем не менее, ученые намерены продолжать работу над проектом – они экспериментируют со встроенными в модели сканерами, которые могут дополнительно повысить точность подготовки к операции. Медики говорят, что в будущем такие модели могут стать стандартом для планирования операций и подготовки хирургов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.