Медицина

Новое устройство для записи нейронной активности напечатано на 3D-принтере

Группе ученых из иранского Технологического университета имени Насир ад-Дина Туси в Тегеране удалось разработать с помощью 3D-печати новое, минимально инвазивное устройство для записи нейронной активности.

Разработка позволяет использовать микроэлектрокортикографию, записывая внеклеточную нейронную активность с помощью электричества на поверхности мозга. Иными словами, речь идет о мониторинге электрической активности в коре больших полушарий мозга, которую измеряют, помещая электроды прямо на мозг.

Исследователи недавно представили третье поколение системы для микроэлектрокортикографии. Инновационный подход предоставляет «более высокое временное и пространственное разрешение», чем электроэнцефалография (ЭЭГ), и менее инвазивен, чем, например, интракортикальная запись нейронной активности. Система состоит из двух отдельных модулей, внешнего элемента и частично имплантируемого записывающего механизма. Последний состоит из ряда микроэлектродов, других электронных элементов, радиопередатчика и аккумулятора. Важно отметить, что записывающий элемент помещен в напечатанном на 3D-принтере корпусе. Ученые изготовили биосовместимый материал с помощью 3D-печати и микродрелей.

В небольшом корпусе размером 2,5х2,5х2,2 см записывающие элементы расположены друг на друге. Сообщается, что устройство способно «записывать нейронную активность на поверхности мозга параллельно на восемь отдельных каналов». Данные записи пересылаются на внешний модуль по беспроводной связи – там они обрабатываются и анализируются. Метод записи нейронной активности можно использовать для управления устройствами с помощью мозговых волн и исследования функций мозга.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.