Медицина

Протез кисти, изготовленный с помощью 3D-печати, получил сертификат соответствия

Впервые в России протез кисти, сделанный с помощью 3D-печати, получил государственный сертификат соответствия и официально доступен для установки пользователям. Компания «Моторика» стала первым официальным российским разработчиком протезов верхних конечностей, которая применяет современные технологии трехмерной печати.

В апреле этого года компания получила декларацию о соответствии на активные протезы, которые рекомендованы для различных частичных травм кисти. Теперь получить протез смогут дети от 3-х лет и взрослые бесплатно, за счет государственной компенсации. Благодаря применению трехмерной печати протез может быть адаптирован практически под любой характер травмы без потери функциональности.

Ежегодно в России устанавливается 7-8 тысяч протезов верхних конечностей. Общая потребность составляет около 64 тысяч. Потребность в протезах кисти, при частичных травмах, составляет около одной тысячи изделий в год. При этом пользователь в большинстве случаев может получить только косметический протез. Компания «Моторика» хочет сделать функциональные протезы кисти более доступными. Главная идея разработчиков — показать, что используя современные технические средства реабилитации, человек может не только частично вернуть базовый функционал руки, но в чем-то даже расширить его.

Разработка активных протезов началась в августе 2013 года, и на сегодняшний день компания установила уже 5 изделий людям разного возраста, от 4 до 65 лет, с различными травмами кисти. Текущая, уже четвертая, версия активного протеза кисти обладает улучшенными эргономическими параметрами, функциональностью хвата и технологичностью сборки. В ближайших планах компании - к весне 2016 года вывести на рынок миоэлектрический протез предплечья, не уступающий таким зарубежным аналогам, как BeBionic (RSL Stepper) или iLimb (Touch Bionics).

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
Моторика
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.