Медицина

Разработан способ стимулировать рост костей в напечатанных на 3D-принтере имплантатах

Традиционные медицинские имплантаты помогли многим людям, однако речь идет о стандартных решениях, не подобранных для конкретного пациента. Именно поэтому они часто вызывают осложнения, такие как инфекция, дискомфорт и отторжение — сейчас медики начинают обращаться к инновационным технологиям для персонализации имплантатов, в частности, к 3D-печати.

Исследователи из Института технологий поверхностной обработки и тонких пленок Общества Фраунгофера разработали технологию 3D-печати с использованием плазмы для развития костной ткани в напечатанных на 3D-принтере имплантатах.

Каркас имплантата печатают на 3D-принтере из сополимера, который постепенно растворяется. Задача исследователей — стимулировать зарастание костной ткани, которая окажется на месте имплантата, когда тот растворится под действием энзимов в организме. В зависимости от типа кости ученые добавляют в имплантаты различные материалы для повышения прочности. Благодаря сотрудничеству с исследователями из Университета Маастрихта команда нашла способ изменять физические характеристики разных участков имплантата — именно так устроены настоящие кости.

Разумеется, лабораторные испытания — это только первая стадия проекта. Сейчас команда работает над усовершенствованием и упрощением технологии. Кроме того, для дальнейшего развития в направлении клинических исследований ученым потребуется найти партнеров в отрасли. Простая и доступная 3D-печать костных имплантатов — это важный шаг к улучшению качества медицинского обслуживания. Очевидно, что организм каждого пациента уникален и требует персонализированных решений — благодаря аддитивному производству вскоре такой подход может стать общепринятым.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.