Медицина

В Белоруссии начали применять 3D-печатные модели для хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка

Для визуализации межжелудочковой перегородки у пациентов с обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии и планирования миосептэктомии используется компьютерная и трехмерная (3D) модели сердца, основанные на данных МРТ с использованием напечатанных на 3D-принтере образцов левого желудочка и межжелудочковой перегородки.

В 1 полугодии 2023 года в РНПЦ «Кардиология» завершена разработка метода хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка с использованием напечатанных на 3D-принтере моделей межжелудочковой перегородки сердца, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Отмечается, что внедрение метода в практическое здравоохранение позволит улучшить качество оказания медицинской помощи данной категории пациентов, обеспечить рациональное использование средств республиканского бюджета на лечение в стационарных условиях данной категории пациентов за счёт снижения числа повторных госпитализаций. Применение разработанного метода позволило достичь экономии прямых затрат на одного пациента на госпитальном этапе лечения в размере 5069,53 бел. рублей (без учета снижения стоимости лечения периоперационных осложнений).

Разработка сотрудников РНПЦ «Кардиология» обладает высокой степенью новизны международного уровня. Результаты проведенного исследования опубликованы в 7 англоязычных журналах (в том числе ITCVS) и трех журналах СНГ. Получены письма благодарности от Ганноверской Университетской клиники (Германия) и Университетской клиники г. Белостока (Польша) за внедрение разработанного в РНПЦ «Кардиология» метода лечения за рубежом. На базе Центра проведено обучение по методике выполнения 3D-моделированной миосептэктомии для кардиохирургов из Harefield Hospital (г.Лондон, Великобритания).

Разработана и утверждена инструкция по применению «Метод планирования и интраоперационного контроля объема резекции миокарда у пациентов с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией», регистрационный № 062-0623. Получен патент на изобретение № 22715: способ миосептэктомии у пациента с обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии.

Результаты применения метода хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка с использованием напечатанных на 3D-принтере моделей межжелудочковой перегородки сердца будут представлены 26-29 ноября 2023 года на XXIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в г.Москве.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.