Медицина

В Китае впервые пересадили напечатанный на 3D-принтере имплантат колена из тантала

3D-печать в области медицины продолжает развиваться – новый пример представили китайские врачи, впервые в мире установившие пациенту напечатанный на 3D-принтере протез коленного сустава из тантала, прочного серебристого металла.

Счастливым обладателем нового имплантата стал 84-летний Чжан Цзиньгуй – в ходе процедуры в Первом госпитале при Юго-западном госпитале ему исправили с помощью протеза значительные дефекты костной ткани.

Как правило, в операциях по замене коленного сустава используются цементные имплантаты или фрагменты костей – оба этих способа могут вызвать проблемы с с проблемы со стабильностью и долговечностью протеза. Для изготовления нового имплантата применили 3D-печать из тантала, который используется реже, чем титан, из-за высокой температуры плавления. Тантал плавится при 3020 градусах, поэтому применять его для 3D-печати непрактично. Тем не менее, с помощью специального оборудования команде из Юго-западного госпиталя удалось напечатать имплантат для пациента на 3D-принтере.

Один из ключевых аспектов для успешной 3D-печати тантала – дизайн пористой 3D-модели, специально приспособленной для конкретной проблемы пациента. Для этого использовали данные сканирования КТ, на основе которых удалось восстановить колено на цифровой модели и сымитировать виртуальную процедуру имплантации. По словам хирургов, имплантат из тантала получился более компактным и устойчивым, чем титановые альтернативы.

Преимущества протеза позволили упростить операцию и минимизировать риск осложнений. Сейчас пациент проходит реабилитацию, он уже может совершать простые движения ногой. Ожидается, что через несколько дней его выпишут из больницы.

Теги: имплантат
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.