Медицина

В Нижнем Новгороде врачи провели эндопротезирование тазобедренных суставов 3D-печатными имплантатами

В ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» («ПФМИЦ») Минздрава России, который расположен в Нижнем Новгороде, выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава протезом, напечатанным на 3D-принтере.

В нижегородском Центре развивается направление по разработке и созданию высокоточных индивидуальных имплантатов. С 2015 года проводятся операции по замещению костных дефектов на индивидуально изготовленные имплантаты, произведенные с помощью 3D-печати из костнозамещающего материала. С 2016 г в ПФМИЦ выполняется эндопротезирование тазобедренных суставов индивидуальными титановыми 3D-печатными имплантатами.

Для изготовления искусственных суставов необходимы только КТ снимки пациента (компьютерная томография), на основе которых создается индивидуальная 3D-модель тазобедренного сустава, компьютерное моделирование вертлужного компонента эндопротеза и последующая его печать на 3D-принтере.

В последнее время врачи Центра выполнили эндопротезирование тазобедренного сустава индивидуальными титановыми протезами у двух пациентов, в анамнезе которых имелись неудачные операции по замене сустава на искусственный, в результате чего сформировались обширные дефекты вертлужной впадины.

Отдаленные результаты после этих операций оценены как отличные. В целом использование индивидуальных эндопротезов позволяет значительно упростить и улучшить результаты оперативного вмешательства. В ближайшее время в Центре планируется выполнение еще нескольких подобных операций.

Информация и фото ФГБУ «ПФМИЦ»

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Гость

17 июня 2022

04:45:40

Как попасть к вам на операцию из Кирова

Гость

01 марта 2024

19:40:55

Как с вами связаться, И с какого времени посли удаления костей их меняют

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.